В Курганской области численность коров увеличится еще на тысячу голов

новости курган

Для этого местный фермер привез с Алтая племенное стадо

Фермер Дмитрий Литко из села Раскатиха Притобольного округа завёз из Алтайского края около 90 голов КРС. На приобретение скота он потратил более 11 млн рублей. Сейчас фермер готовит документы на получение региональной меры поддержки — возмещение 60% затрат на приобретение сельхозживотных, сообщает пресс-служба главы региона.

«Говорили в конце прошлого года при подведении итогов, что с учетом 2023 года в регионе к базе 2019 года удвоится поголовье мясного КРС, а овцы вырастет более чем в 2 раза. В несколько раз увеличились и производство овощей закрытого грунта, и масла растительного. Это реально отличные результаты. Но удвоение и утроение на уровне показателей всего региона — это, прежде всего, масштабы. Всегда проще понять такие вещи, когда видишь такие проекты, как строительство новых молочных ферм в Далматовском или Шадринском округах, а также развитие фермы Дмитрия Литко из села Раскатиха Притобольного округа. Ранее Дмитрий занимался овцеводством, а сейчас решил закупить ещё и КРС. Недавно привёз почти 90 телок и нетелей из Алтайского края.

Вложил 11,4 млн рублей. Подаёт документы на возмещение из областного бюджета 60% затрат на приобретение молодняка сельхозживотных. В планах довести поголовье КРС до 1000. Поддержим», — написал по этому поводу губернатор региона Вадим Шумков в своем телеграм-канале.

Напоминаем, что в Курганской области действуют меры господдержки, предусматривающие возмещение 60% затрат, понесенных в связи с приобретением крупного рогатого скота специализированных мясных и молочных пород. В ближайшее время региональным департаментом АПК будет объявлен отбор на право предоставления субсидий из областного бюджета на приобретение сельскохозяйственных животных.

С перечнем мер государственной поддержки можно познакомиться на сайте ведомства: http://dsh.kurganobl.ru/. О том, как их получить проконсультируют специалисты департамента агропромышленного комплекса Курганской области по телефону: 8(3522)43-12-40. Также консультационную поддержку готовы оказать в Фонде Развития АПК Курганской области по номеру телефона: 8(3522) 43-35-10.

 

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *