Курганцы будут получать повышенные выплаты по больничным и декретным

Это стало возможным благодаря введению единого тарифа страховых взносов

курган новости

«Очень важно, что в своём выступлении с отчётом перед Государственной Думой председатель Правительства РФ Михаил Мишустин одной из главных задач, наряду с укреплением технологического и финансового суверенитета страны, назвал повышение благосостояния граждан, — считает депутат Курганской городской думы Анастасия Денисенко. – Одним из инструментов этого премьер-министр назвал последовательное увеличение минимального размера оплаты труда темпами выше инфляции, отметив, что, по поручению Президента, со следующего года МРОТ возрастет на 18,5%. При этом особое внимание он пообещал уделить работникам бюджетной сферы – педагогам и преподавателям вузов, врачам и другому медперсоналу, сотрудникам социальной и культурной сфер, науки».

По мнению городского депутата, хорошей поддержкой для зауральцев, а особенно – для семей с детьми станет и проанонсированное Мишустиным увеличение выплат по больничным, декретным и пособиям по уходу за ребенком до полутора лет. «Молодым мамам станет проще решить вопрос: поскорее возвращаться на работу или самой ухаживать за малышом, проводить с ним время, дарить ему свою заботу. Не будет наносить удар по семейному бюджету и необходимость родителям пойти на больничный, если ребёнок заболел. Всё это, несомненно, будет работать на укрепление наших семей, на желание молодых супругов обзаводиться детьми», — надеется Анастасия Денисенко.

Михаил Мишустин объявил, что выплаты по больничным, декретным и пособиям по уходу за ребенком до полутора лет возрастут к 2025 году в полтора раза. Произойдет это благодаря введению единого тарифа страховых взносов. Он напомнил, что в 2023 году в стране создана новая структура — Социальный фонд России, который объединил Пенсионный фонд и Фонд социального страхования. Система социальных гарантий совершенствуется для того, чтобы они предоставлялись своевременно и в полном объеме, в удобной форме, без излишней бюрократии, подчеркнул премьер-министр.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *