В Курган пришла девятая «Театральная весна»

новости курган

На конкурс заявлено 23 спектакля

В Курганском областном колледже культуры 24 марта состоялся Гала-концерт IX Регионального конкурса театрального творчества «Театральная весна» (6+).

Фоторепортаж Надежды Достоваловой

Преподаватель колледжа культуры Светлана Волосникова рассказала газете «Курган и курганцы»: «В этом году участники из Кургана, Шадринска, муниципальных округов заявили на конкурс 23 спектакля. Каждый год участвует театральный коллектив из шадринского села Красная Звезда. Радует то, что количество участников растёт. Театральное творчество – это достаточно сложный жанр, он набирает популярность, спектакли становятся лучше. Некоторые коллективы по два спектакля заявляют, некоторые – по три».

новости курган

Так, например, три спектакля привезла в зауральскую столицу Детская музыкальная школа имени Татьяны Бобровой (Шадринск). Это отрывок из драмы «Маленькая фея с добрым сердцем» (12+) по мотивам произведения Лидии Чарской «Записки маленькой гимназистки», литературно-музыкальная композиция по произведениям Надежды Тэффи «Ищу себя» (12+) и скоморошина «Конек-Горбунок» (0+).

Руководитель театрального коллектива Галина Петрова поделилась: «Всё рождается в муках, ничего просто так не даётся. Всё сложно. Но, мне кажется, драма сложнее всего. Осиротевшая девочка приезжает в дом к дяде, там к ней плохо относятся. Переданы её переживания… Детям сложно это всё на себя примерить. Мы этот спектакль давно уже делаем. Наконец-то он у нас готов, сюда привезли отрывок».

новости курган

В труппу Детской музыкальной школы имени Татьяны Бобровой входят дети в возрасте 11-16 лет. Уже шестой год здесь занимается 16-летняя Анастасия Шарова, учащаяся лицея № 1. Она сообщила: «После 11 класса хочу поступать в театральный в Питер. Сцена позволяет выплёскивать эмоции, которые у тебя накапливаются. Получаешь кайф от того, что стоишь на сцене, что передаёшь зрителю вот эту атмосферу спектакля».

10-летний Артем Волгин из шадринского лицея № 1 и театрального коллектива «Сказка» в постановке «Незнайка и праздник природы» (0+), заявленной на конкурс, играет Пилюлю. «Роль очень нравится, – признался он. – Пилюля важный, умный, всегда чем-то занимается, делает только полезное. Мой любимый персонаж в сказке». На театральные занятия мальчик ходит почти год. «Сам захотел, попросил маму, и она меня записала», – отметил актер.

новости курган

Помимо «Незнайки» образцовый театр «Сказка» из Шадринска представил на конкурс спектакль «Чудесный колодец» (0+).

Результаты конкурса будут опубликованы на официальном сайте колледжа культуры 29 марта.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *