В Кургане в 15-й раз вручили областную премию «Душа Зауралья»

новости курган

В разных номинациях отмечены пять человек

В Курганском областном Доме народного творчества 27 марта состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню работника культуры, и награждение областной премией «Душа Зауралья» за вклад в развитие народного творчества (6+).

Начальник регионального управления культуры Наталья Гончаренко сказала: «Уважаемые коллеги, дорогие ветераны! Благодаря вашему труду Курганской области есть чем гордиться. Мы с гордостью говорим, что Курган – столица акварели. Мы гордимся нашими писателями. Мы гордимся нашими старейшими театрами, праздниками, музыкальными фестивалями и многими другими яркими событиями, которые создаете вы, профессионалы. Я благодарю вас за сохранение культурного наследия нашего региона. За то, что мы с вами вместе несем ответственность за нравственный, моральный облик наших граждан, нашего общества».

новости курган

В этом году премию «Душа Зауралья» вручили в 15-й раз. В настоящее время численность отмеченных творческих работников составляет 71 человек.

В номинации «Народное пение» премию присудили Екатерине Кузьминой, руководителю народного коллектива, вокального ансамбля «Любава» муниципального бюджетного учреждения культуры «Лебяжьевский Социально-культурный центр». Она – лауреат международных, всероссийских, региональных конкурсов и фестивалей. В 2019 году портрет Екатерины Кузьминой был занесен на районную Доску Почета. Имеет благодарственное письмо Управления культуры Курганской области (2011) и благодарственное письмо губернатора Курганской области (2016). Коллектив «Любава» является лауреатом международных, всероссийских, региональных конкурсов и фестивалей.

новости курган

В номинации «Народный мастер в области самодеятельного декоративно-прикладного творчества» в 2023 году премия присуждена Екатерине Фокиной, участнику народного коллектива «Студия народных ремесел «Светелка» муниципального бюджетного учреждения «Центра русской народной культуры «Лад» (Шадринск). Она побеждала в региональных и международных конкурсах и фестивалях: «Урал мастеровой», «Русь мастеровая». Участвовала в проекте «Вышитая карта Курганской области». В 2021 году в Москве представила синелевую вышивку в Совете Федерации «Дни Курганской области» и приняла участие во всероссийской акции «Вышитая карта России».

новости курган

На первом этаже областного Дома народного творчества Екатерина Фокина, одетая в русский народный костюм, провела мастер-класс. «Я хотела продемонстрировать, чем же я занимаюсь, – сообщила она. – На выставке представлены пояса, которые я тку в технике подкладного ткачества на дощечках, и разнообразная вышивка, которая бытовала в Курганской области в конце XIX – начале XX века. Показаны рушники, выполненные крестом, традиционный костюм, как женский, так и мужской, тоже украшенный вышивкой, тамбурный шов. Конечно, я демонстрирую наш знаменитый шов, который уже стал брендом Курганской области, – ковровый. Я всем желающим показываю, как выполняется ковровая вышивка и что украшали ей».

новости курган

В шадринском центре «Лад» Екатерина Фокина работает 15 лет. «Мы посетили много деревень по области. И в школьных музеях, и у бабушек в сундуках сохранились образцы вышивки, элементы ковров. Изучаем фонды музеев по всему Уралу, – поделилась девушка. – Традиционная народная культура – это моя жизнь. Центр «Лад» проводит около 700 мероприятий и праздников в год. Можно сказать, так мы одеты каждый день, выглядим так практически всегда».

В русском народном костюме на награждении был еще один лауреат премии – Виктор Шведов, хормейстер Заслуженного коллектива народного творчества, фольклорного ансамбля «Цветень» Государственного автономного учреждения «Курганское театрально-концертное объединение», руководитель детской фолк-студии «Потеха» Автономной некоммерческой организации «Центр русской культуры «Цветень». Его номинация – «Традиционное народное творчество». Виктор – постоянный участник областных мероприятий и конкурсов. Автор более 50 музыкальных аранжировок. В рамках проектов «Новая старина», «Новая старина-2», «Сельские сезоны» с коллективом проехали 140 отдаленных деревень Курганской области.

Виктор Шведов поделился: «Последние четыре года Центр русской культуры «Цветень» активно работает по социальным проектам, направленных на поднятие этого национального духа, сохранение нематериального наследия и реконструкцию курганского фольклора. Это очень большая комплексная деятельность. Самое важное сейчас – это развитие нашего детского проекта «Потеха». Он существовал восемь лет, потом на некоторое время заморозился, а сейчас благодаря Президентскому фонду культурных инициатив мы восстановили свои силы. Вместе с детьми будем осваивать традиционную культуру и культуру в современном формате. Воспитываем себе преемников, потому что мы тоже не вечные, когда-нибудь приблизимся к тому, что нас не стоит показывать вообще на экранах. Наши дети, наше наследие, вырастут. Возможно, они будут продолжать то дело, которое мы сегодня ведем».

В номинации «Народный танец» в этом году отмечена Александра Жорник, руководитель образцового самодеятельного хореографического коллектива «Млада» муниципального казенного образовательного учреждения дополнительного образования «Белозерская детская школа искусств». Удостоена почетной грамотой правительства Курганской области, имеет звание «Ветеран труда», член общественной палаты Белозерского округа. Коллектив «Млада», созданный в 1996 году, является лауреатом международных, региональных, межрегиональных и областных конкурсов.

новости курган

Александра Жорник рассказала: «В коллективе «Млада» занимаются участники 7-18 лет. Народная хореография. Сохраняем наши, русские, традиции. Сарафаны, кокошники, все за ложки взялись, будем с ложками танцы делать, с табуретками. Премия «Душа Зауралья» важна. Победа дает уверенность в том, что ты делаешь правильно, на правильном пути. Значит, можно двигаться дальше. У нас есть фестиваль детских творческих работ «Радуга танца», дети сами номера ставят. Сначала был школьный, а сейчас мы его расширили. Мы приглашаем детей из района, из сельских клубов. Они к нам приезжают. Мы уже охватываем не только наше село, а уже весь район привлекаем. Помогаем развивать и сохранять наши традиции. Не один раз выступали в Курганской областной филармонии. 8 апреля собираемся приехать в Курган на международный конкурс».

В номинации «Народная музыка» премия присуждена Станиславу Савельеву, руководителю образцового гитарного оркестра «Неоклассик» муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования «Детская музыкальная школа имени Т.В. Бобровой» (Шадринск). Имеет благодарности Министра культуры РФ (2009), главы города Шадринска и Шадринского района, благодарственное письмо губернатора Курганской области (2014), почетные грамоты главы города Шадринска и Шадринской городской Думы. Оркестр «Неоклассик» является лауреатом международных, всероссийских, региональных конкурсов и фестивалей.

новости курган

Станислав Савельев сообщил: «Мы играем музыку как народную, так и иностранную. У нас уже третий коллектив. Это третий выпуск. Половина оркестра – это выпускники и преподаватели нашей музыкальной школы. Таких гитарных оркестров всего лишь семь в России. В Кургане выступаем часто, открываем и закрываем Детскую филармонию, у нас проект «За 80 минут вокруг света». Мы работаем со многими музыкантами в паре. Выступаем в Екатеринбурге, Березовском, Казани. Очень много концертов в самом Шадринске, постоянные резиденты драматического театра, часто играем перед школьниками. Пользуясь случаем, хочу поздравить всех с наступившим Днем работника культуры и пожелать благополучия, счастья и здоровья!»

В рамках празднования Дня работника культуры денежными выплатами были поощрены лучшие муниципальные учреждения культуры Курганской области, находящиеся на территориях сельских поселений, и их работники.

новости курган

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *