Зауральцам рассказали о культурных достижениях Курганской области

В сфере культуры в Зауралье трудится более 5 тысяч человек

Накануне Дня работника культуры во время прямого эфира на странице правительства Курганской области во «ВКонтакте» начальник управления культуры региона Наталья Гончаренко отметила культурные достижения.

За четыре года в Курганской области капитально отремонтированы 43 учреждения, построено четыре новых Дома культуры, приобретено 17 автоклубов, открылось три виртуальных концертных зала. Новое оснащение получили 430 домов культуры, а новые музыкальные инструменты – 30 школ искусств. Начаты капитальные ремонты двух музеев (Далматово, Белозерское), двух детских школ искусств (Сафакулево, Курган), одного сельского ДК (село Сычево Кетовского округа).

В 2023 году в Кургане будут созданы две модельные библиотеки. Откроются после капитального ремонта театр кукол «Гулливер» и Курганский театр драмы.

В настоящее время в сфере культуры Курганской области трудится более 5 тысяч человек, 75 % из них имеют профильное образование. Средний возраст специалистов – 46 лет. Это артисты, музыканты, руководители кружков и творческих коллективов, режиссеры, культорганизаторы, музейные работники, библиотекари, звукооператоры и многие другие. Наталья Гончаренко заметила: «Именно эти люди и создают яркие события, которые оставляют неизгладимый след в сердцах жителей и гостей региона».

Кузницей кадров культуры являются Курганский областной колледж культуры и Курганский областной музыкальный колледж имени Шостаковича.

За 2022 год 10 молодых специалистов, заключивших трудовой договор на срок не менее трех лет, получили подъемное пособие на общую сумму 950 тысяч рублей. В рамках регионального проекта «Творческие люди» в прошлом году денежной поддержкой воспользовались 14 учреждений культуры (110 тысяч рублей) и девять специалистов, которые успешно работают на селе (55 тысяч).

Впервые в 2022 году учреждены гранты губернатора в сфере культуры, выдаются специальные премии губернатора в сфере литературы – имени Потанина – и изобразительного искусства – имени Травникова.

На данный момент ежегодной областной премией «Душа Зауралья» за вклад в развитие народного творчества удостоено более 70 специалистов.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги:

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *