Как курганские дети соревновались в исполнении военных песен и спасении раненых

новости курган

В рябковском лесу для ребят устроили настоящие военные испытания

Четыре раза в год на лесной поляне близ микрорайона Рябково курганская «Станция детского и юношеского туризма и экскурсий» проводит военно-спортивную игру «Зарничка». На нее съезжаются ребята из школ, детских садов и различных детских объединений с группами поддержки — педагогами и родителями. «Зарничка» всегда проходит весело и захватывающе. Корреспондент «Курган и курганцы» в этом убедилась.

На игру приехали двенадцать команд — около 150 детей. В лесу уже все готово — деревья помечены веревками, расклеены листочки с названиями станций. Станций шесть: диверсант, медсамбат, военный эксперт, полевая кухня, военная песня и привал, и на каждой – свои задания.

новости курган

Но прежде чем начать, ребята выстроились в полукруг. Вместе с родителями и учителями дети почтили минутой молчания Романа Баженова, погибшего во время специальной военной операции.

— Эта патриотическая игра посвящена выпускнику нашей станции Роману Баженову. Как оказалось, мы растим настоящих героев! — сказал директор учреждения Юрий Шамсутдинов.

Игра началась. А вместе с ней – задорный гомон, кричалки и детский смех. Дети спешили побыстрее пройти испытания, взрослые изо всех сил поддерживали свои команды: «Давай-дава-а-ай. Впере-е-д!» — раздавалось на всю округу.

новости курган

Вон кто-то между деревьев несет «раненого» на брезентовых носилках. Это часть задания станции «Медсамбат». Во всей команде нашли самого маленького одноклассника и уложили. Мальчишки оказались проворными. А в девичьей команде «раненому» и правда пришлось пережить несколько тревожных минут: пока девчонки со смехом бежали с носилками, чуть не уронили одноклассницу на повороте. Но все же справились и доставили подругу в целости и сохранности.

На широком и высоком дереве наклеен листок со словом «Диверсант», а рядом между деревьями натянута сетка над землей. Под ней по-пластунски ползут друг за другом ребята. Цель — добраться до красного флажка и игрушечной гранаты, которую нужно метнуть в картонный ярко-зеленый танк, что в нескольких метрах. И вот тут девчонки отыгрались, оказавшись более меткими, чем парни.

новости курган

Танк, кстати, ждала незавидная учесть – к концу игры он совсем развалился на части, и его в итоге сожгли на костре.

Поддержать своих приехали не только мамы, бабушки, сестренки и братишки, но и отцы. Кто-то жарил сосиски на костре, чтобы ребенок после игры восполнил потраченные силы. Кто-то разливал группе поддержки горячий чай из термоса. В общем, все при деле!

Тем временем на «минном» поле ребята искали запрятанную мину. Кто нашел – тот приступает к следующему этапу.

новости курган

В секции «Военный эксперт» детям предстояло показать свои знания в военной технике и правильно сопоставить названия с картинками. А затем решить ребус.

Отвести душу получилось на станции «Военная песня». Кажется, вся природа пела с ребятами и педагогом Валентиной Максимовной Шабалиной.

Валентина Максимовна много лет преподавала историю в тридцатой гимназии. Но двадцать лет назад пришла преподавать уроки краеведению в станцию туризма, и выйдя на пенсию, продолжает это делать. Она знает поименно многих ребят и их родителей. Они давно спелись в прямом смысле слова.

новости курган

 

— «Песню запе-е-вай!», — скомандовала Валентина Максимовна. И дети тут же окружили ее со всех сторон.

Команда «Суворовцы» выбрала песню о Щорсе.

«Шёл отряд по берегу, шёл издалека,
Шёл под красным знаменем командир полка.
Голова обвязана, кровь на рукаве,
След кровавый стелется по сырой траве», — задорно чеканили они.

Соперники из команды «Армада», тем временем, репетировали песню «Кино идет. Воюет взвод. Далекий год на пленке старой». После них ребята из 56-й школы — «Аллигаторы» — дружно, взявши друг друга за плечи, исполнили «Три танкиста».

Но, пожалуй, главной звездой этого конкурса стал мальчишка в зеленой куртке. Громко, звонко и проникновенно он запел «Катюшу». Через несколько секунд пели уже все: от самых маленьких до самых взрослых.

новости курган

«Зарничка» подошла к завершению, и жюри предстояло выбрать победителей – среди команд младших и старших классов. Сделать это было непросто. Но необходимо. В итоге, два первых места из младших заняли команды «Суворовцы» и «Аллигаторы». А из старших победителями стала команда «Юных туристов».

Отметим, в этом году «Станция детского и юношеского туризма и экскурсий» празднует юбилей – тридцать лет. Ребята, которые занимаются здесь, постоянно участвуют в городских, областных, межрегиональных и всероссийских соревнованиях, занимаются лыжным спортом, изучают краеведение, историю, экологию. А еще при станции есть музей «Русская изба», который ребята очень любят за теплую атмосферу и интересные экскурсии.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *