От инспектора по пропаганде до учителя географии

новости курган

Татьяна Янкилайтес двадцать лет посвятила работе в Госавтоинспекции, а после выхода на пенсию стала преподавать в лицее

В марте отрядам юных инспекторов движения (ЮИД) исполни-лось пятьдесят лет. Это объединение неравно-душных и инициативных ребят, которые углубленно изучают Правила дорожного движения и рассказывают о них ровесникам. Историей своего профессионального пути с газетой «Курган и курганцы» поделилась Татьяна Янкилайтес, которая активно занималась развитием движения ЮИД в Кургане.

Татьяна Янкилайтес проработала в системе пропаганды ГИБДД двадцать лет. А начался ее путь в Госавтоинспекции с летней практики в институте в 1993 году. Тогда она стала вожатой в лагере, где рассказы-вала детям о Правилах дорожного движения. Это оказалось увлекательным, а в городской Госавтоинспекции как раз была вакантная должность инспектора.

«Раньше я думала, что работа в правоохранительных органах и я — вещи несовместимые», — признается Татьяна.Сначала она работала на должности инспектора отделения пропаганды, а через пять лет стала старшим инспектором городской ГАИ.

Во многом благодаря Татьяне Янкилайтес в Кургане появились светофоры на перекрестке возле кинотеатра «Россия», на улицах Тобольной, Коли Мяготина и многих других. Она ходила в детские сады и школы, просила, чтобы родители написали обращения в ГИБДД с просьбой установить светофоры в опасных местах.

Татьяна Янкилайтес стала одной из создательниц клуба «Перекресток» в Госавтоинспекции. Он был хорошо известен не только в Кургане, но и за его пределами.

«Вместе с единомышленницей, а потом и лучшей подругой Эльмирой Черепановой мы воплощали идеи о воплощении знаний по безопасности дорожного движения в жизнь и создали детский клуб «Перекресток». В первую группу мы набрали восемнадцать человек. У нас был план поэтапно готовить ребят: первый уровень — грамотные пешеходы, второй — велосипедисты и третий — мотоциклисты. А потом передать их на обучение в автошколу, где они станут водителями», — вспоминает Татьяна.

Когда все ребята из клуба научились кататься на велосипедах, пришло время мотоциклов.

Тогда Татьяна Янкилайтес помогла организовать конкурс в ГАИ, призом в котором были водительские удостоверения категории А (в то время разрешалось сдать экзамены по результатам самоподготовки). Вскоре о юных знатоках Правил дорожного движения из Кургана узнали на всероссийском уровне — они начали побеждать в различных конкурсах.

Татьяна Янкилайтес наладила сотрудничество даже с зарубежными коллегами: «Однажды к нам в город приехали американские полицейские из города Эпплтона, штат Висконсин. С ними мы обменивались опытом. Они выходили с нами на дежурство и смотрели, как мы читаем лекции для курганских ребят. У нас даже дети специально выучили английский, чтобы отвечать на занятиях и гости из Америки смогли понять их ответы».

В 1998 году Татьяне Янкилайтес поручили создать музей ГИБДД.

«И я, конечно же, согласилась, добывала экспонаты. Помню одного ветерана, у него в сарае с 1956 года лежала шинель сотрудника Госавтоинспекции, я уговорила отдать ее в музей на сохранение. Вскоре музей открылся», — вспоминает она.

Следующим шагом стало создание книги по истории зауральской Госавтоинспекции «ГАИ — судьба моя», над которой вместе с журналисткой Вероникой Волковой Татьяна Янкилайтес работала в течение года.

С выходом на пенсию по выслуге лет главным для Татьяны стал сын.

«Я возила его на кружки, секции, в школу. И вот как-то мы с духовым оркестром мальчиков, где он играл, поехали в «Артек». По пути в Крым ребята болтали о своей учебной жизни и рассказали, что у них нет географии, потому что некому вести предмет. И подумала: «Я — учитель географии по образованию и сижу дома, а детей учить некому». Это был первый звоночек задуматься о работе учителя», — вспоминает Татьяна Янкилайтес.

Но от первой мысли об учительстве до работы в школе прошел целый год. «Как-то приехала в очередной раз забирать сына из Лесниковского лицея. Жду его на скамейке, солнышко светит в лицо. И тут меня осенило: «Вот ты сидишь, время теряешь, а за это время могла бы рассказать о том, как солнце устроено, как мир прекрасен, — ты ведь это знаешь!»

Я немедля встала и пошла к директору. Оказалось, что ровно тем утром работавший в лицее учитель географии уволился. «И тут я нарисовалась», — с улыбкой говорит Татьяна. Так уже на следующий день она стала учителем. В этой работе, как и когда-то в ГИБДД, у нее есть свой подход: «На детей лучше всего действуют искренность и честность. Я хотела до-нести до них, что география — это не просто предмет, а интереснейшая наука. Вот с одиннадцатиклассниками мы делали проект «Как адаптироваться в большом городе, когда едешь туда учиться». Оказалось, это очень нужная тема для них».

За три года работы в школе она ни разу не пожалела о своем шаге. Но всегда в работе вспоминает свой опыт в ГИБДД: «Я — человек, ищущий творчество, и на службе в ГИБДД я его нашла. В школе творчества тоже хватает, главное — не выгореть психологи-чески, но этого я не допущу».

Фото из архива Татьяны Янкилайтес

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *