В шаговой доступности

Торжественная линейка КГУ, посвящённая началу учебного года.

По данным сервисов подсчета шагов, курганцы проходят только половину дневной нормы.

Многие слышали магическую цифру – 10 000. Считается, что именно столько шагов в день нужно делать, чтобы сохранить здоровье и продлить жизнь. Не так давно ученые опубликовали исследование, где доказали, что людям младше 60 лет действительно нужно от восьми до десяти тысяч шагов в день, а тем, кто старше, достаточно проходить хотя бы шесть тысяч. Наши горожане не достигают даже этого минимального показателя.

По данным сервиса «Шаги» одной из соцсетей, Курган вошел в пятерку самых неактивных городов России – его жители делают в среднем 5836 шагов в день. Больше всего ходят пешком жители Казани – 7 138 шагов. Почти не отстают от них москвичи и калининградцы. Самые активные россияне – молодежь в возрасте от 18 до 21 года. Мужчины ходят пешком больше, чем женщины — 7 450 шагов против 5 790, а люди старше 61 года делают около 4500 шагов в день независимо от пола.

Недостаток движения – причина многих серьезных заболеваний. Из-за гиподинамии люди страдают ожирением, зарабатывают диабет второго типа, боли в спине и ногах, варикоз, проблемы с органами малого таза. А также плохое настроение, сниженную работоспособность и некачественный сон.

курган новости

Так что магическая цифра придумана не зря, так же как всевозможные устройства для подсчета пройденных шагов. При этом ученые и медики считают, что скорость ходьбы не так важна. А вот место, где вы гуляете, имеет большое значение. Одно дело идти вдоль оживленной магистрали, а другое – по лесной тропинке.

Чтобы привлечь внимание людей к необходимости ходить пешком и делать это в благоприятных местах, существует неофициальный международный праздник — День прогулки по парку, который отмечается ежегодно 30 марта.

Далеко не все жители городов могут регулярно выезжать на природу. А вот пойти в парк может каждый. Даже получасовая прогулка принесет огромную пользу для здоровья и общего состояния.

Исследования показывают, что люди, которые много ходят пешком в зеленых зонах, более счастливы, чем те, кто этого не делает. Можно сделать свои первые шаги к счастливой жизни уже сегодня, тем более, что погода позволяет. Предлагаем вам топ-пять мест для здоровых прогулок в Кургане.

ЦПКиО

Реконструированный Центральный парк культуры и отдыха – одно из лучших мест для прогулок на природе в центре города. Спускаясь в парк с шумной улицы Гоголя, попадаешь в совершенно другое пространство. Воздух чистый, шума машин не слышно. А если вместо асфальтированной дорожки идти по тропинке у старицы Битевка, это почти заменит выезд в лес.

Здесь можно наматывать километровые круги бегом или прогулочным шагом, заниматься на уличных тренажерах. Есть скамейки для отдыха, необходимые пожилым людям или тем, кто гуляет с малышами. Большое количество развлечений для детей разных возрастов, в том числе, и спортивных – например, скалодром. В парке же можно подкрепиться, купив еду в киоске или летнем кафе. При желании можно провести здесь хоть целый день всей семьей и никому не будет скучно.

Набережная

После благоустройства набережная реки Тобол стала одним из красивейших мест в Кургане. В любую погоду здесь прогуливается много горожан. А летними вечерами вообще начинается особая жизнь – прогулки на катере, концерты, выступления уличных музыкантов, выставки, инсталляции, экскурсии.

Протяженность набережной около четырех километров: она начинается от Свято-Троицкого храма, проходит через Горсад и упирается в бульвар «Солнечный». Пожалуй, ее одной хватит, чтобы пройти нужные 10 000 шагов. На протяжении всей прогулочной зоны есть скамейки, кафе и фудкорты. Те, кто уже одолел свою пешую дистанцию, может взять на прокат велосипед или самокат.

Украшенный Курган накануне 9 мая

Парк Победы

Второй крупный парк в городе – Парк Победы возле ТЦ «Пушкинский». Долгое время курганцы жаловались на его неустроенное состояние. Но после масштабной реконструкции он стал настоящей гордостью горожан.

В парке много мемориальных комплексов и информационных стендов, рассказывающих об истории Великой Отечественной войны. Так что прогулка будет не только полезной для здоровья, но и познавательной. Есть оборудованные детские площадки, скамейки, где можно спокойно почитать книжку, когда хочется отдохнуть.

новости курган

Горсад

Расположенный в самом центре города, через дорогу от главной площади, Городской сад – одно из самых популярных мест отдыха. Многие прогуливаются здесь во время обеденного перерыва. Возле памятника влюбленным или арт-объекта в виде часов назначают романтические свидания. В саду удобно гулять пожилым людям – расстояния небольшие, скамеек много, а по четвергам проходит дискотека для людей почтенного возраста. Часто сюда приходят с детьми – в Горсаду новые качели, детский развлекательный комплекс, аттракционы, кафетерии.

Несмотря на то, что парк небольшой и окружен шумными центральными улицами, в нем довольно тихо и свежо. Появилось много молодых деревьев и кустарников, новые фонари, подсветка.

курган новости

Детский парк

Курганские мамы очень любят этот парк. Здесь всегда много маленьких детей, которым нравятся игровые площадки и скульптуры в виде героев русских сказок. Для взрослой прогулки здесь не так уж много места, но если у вас есть только короткий перерыв, чтобы вдохнуть свежего воздуха и погреться на солнце, Детский парк идеально подойдет. Все его тропинки можно обойти за десять минут. Даже такой короткий отдых придаст вам сил и бодрости, освежит мозг и поможет быстрее генерировать новые идеи.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *