В Кургане Вечный огонь перенесли на временную горелку, чтобы провести профилактические работы

новости курган

Газовики почистили основную грелку и краны, опрессовали газопровод

В столице Зауралья специалисты «Газпром газораспределение Курган» в преддверии Дня Победы провели техническое обслуживание Вечного огня на Аллее Славы.

Газовики почистили мемориал, сняли звезду, провели очистку и текущий ремонт групповой распределительной установки, которая питает Вечный огонь. Почистили основную горелку и краны, провели опрессовку подводящего газопровода низкого давления.

На время проведения работ Вечный огонь перенесли на временную горелку с помощью специального факела. После завершения технических процедур огонь вернули на место.

 

— Вечный огонь – это дань памяти павшим курганцам, которые отвоевали нашу победу. И поэтому он должен гореть всегда. Но бывают такие моменты, чисто технические, когда наше святое место необходимо привести в порядок. И сегодня мы вместе с «Газпром газораспределение Курган», вместе с ветеранскими организациями это сделали, чтобы наш огонь горел всегда, — сказала глава города Елена Ситникова.

По словам генерального директора АО «Газпром газораспределение Курган» Олега Попова, такие профилактические работы проведут на всех мемориальных комплексах. Их в регионе 38 – два Вечных огня, которые горят всегда, и 36 Огней памяти. Ко Дню Победы все технические работы на мемориалах будут завершены.

— Факел Вечного огня – это символ исторической памяти о Великой Отечественной войне. О тех героях, курганцах, которые ценой своей жизни спасли Советский Союз от порабощения. Это актуально особенно сейчас, когда идет специальная военная операция, когда внуки и правнуки победителей 1945-го года вырывают жало фашизма из тела Европы, борются с нацизмом на Украине. Уверен, и по-другому быть не может, — победа будет за нами, как всегда, — сказал председатель городского Совета ветеранов Владимир Дударев.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *