Курганские повара сдали экзамен

В МУП «Комбинат питания» прошла ежегодная аттестация работников школьных столовых.

Десять поваров сдали кулинарный экзамен и получили третий и четвертый разряды. Аттестация проходит два раза в год — весной и осенью. Кандидаты за три месяца получили теоретические знания, а после подтвердили их на практике.

— Комбинат питания — это главный оператор школьного питания в Курганской области. Мы придерживаемся принципов здорового и правильного питания для школьников. А аттестация нужна для того, чтобы повысить качество питания, и наши дети были здоровы и веселы, — говорит директор МУП «Комбинат питания» Александр Мишкарев.

Повара школьных столовых на аттестации представили четыре блюда. Два из меню школьного питания и два авторских. Жюри даже попробовали восточные деликатесы.

— Блюда в основном из школьного меню, но мы решили не ограничивать аттестуемых в творчестве, поэтому они представили авторские. Например, приготовили долму, рулетики с курицей, запечённую курицу в кляре. Кляр запрещен в детском питании, но этих блюд и не будет в школьном меню, — рассказала заместитель директора по производству МУП «Комбинат питания» Ольга Истомина.

Работники школьных столовых рассказали рецепт своих блюд и ответили на вопросы экспертов. Кухонный работник из школы рассказала рецепт необычных восточных блюд «Долмы» и «Похлавы».

Долма похожа на голубцы, но только фарш заворачивается не в капустные листки, а в виноградные. Для начала листья нужно залить кипятком на 5-7 минут, а потом приготовить фарш из свинины или курицы. После его нужно завернуть в виноградные листы и выложить на дно кастрюли, залив бульоном. Готовую долму можно подавать со сметаной или майонезом. А еще эксперты попробовали сладкий восточный десерт пахлаву.

— Для аттестации я приготовила омлет с запечённым картофелем, манник и свое фирменное блюдо — «Морковную закуску». С семи утра готовилась к аттестации. Ребята в школе все любят кушать. Готовлю для них, как для родных детей. Они ведь растут на наших глазах, как родные уже. Стараюсь учиться новым блюдам, развиваться в своей профессии, — говорит повар 56 школы МУП «Комбинат питания» Елена Шумакова.

В четвертой четверти в меню курганских школьников появится сладкая новинка. Это икра под названием «Витаминка». Готовят ее из моркови и кураги. Добавляют сахар и сок лимона, а после выпекают 10-15 минут в духовке.

— Я приготовила витаминную запеканку и филе куриное «Нежность» с отварными макаронами. Рецепты смотрю в технических картах для школьного меню. Детям все нравится, кушают с удовольствием, и мне поэтому хочется их радовать своими блюдами, — признается повар Марина Бакаева.

Аттестовались кухонные работники из разных школ, но ответ у всех был один. Курганские школьники больше всего любят подкрепиться макарошками. И совсем не едят блюда из рыбы. Из-за этого расстраиваются курганские повара.

— Для начала каждый аттестующий должен рассказать, как они приготовили свою еду. И ответить на наши вопросы. Обычно они на тему санитарной гигиены повара. А потом все эксперты пробуют представленные блюда. Оцениваем внешний вид, запах и, конечно же, вкус блюд, — объясняет эксперт и заведующая производством столовой школы №10 МУП «Комбинат питания» Людмила Куралева.

Все сотрудники МУП «Комбинат питания» успешно прошли аттестацию и повысили свой разряд. Вскоре им выдадут удостоверения для работы в школьных столовых Кургана.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги:

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *