С апреля в России начнет действовать цифровой рубль

новости курган

Рассказываем, чем он отличается от двух других форм рублей

С помощью цифрового рубля с апреля 2023 года можно будет оплачивать госуслуги и услуги ЖКХ, делать покупки в маркетплейсах (Ozon, СберМегаМаркет и другие) и переводы между физическими лицами. Пока это пилотное тестирование, в котором участвует ограниченное число клиентов и банков. После отработки всех технических нюансов цифровой рубль станет использоваться повсеместно вместе с двумя другими формами рублей.

Все формы российских денег эквивалентны друг другу по стоимости: 1 наличный рубль = 1 безналичный рубль = 1 цифровой рубль. Разница – вудобстве использования, уровне защищенности и доступности платежей.

Чем отличаются цифрорубли от существующих форм валюты?

Независимость от конкретных банков

Цифрорубли будут храниться на единой платформе, разработанной Банком России. Благодаря этому цифровой кошелек и операции с ним доступны из мобильного приложения любого банка, подключенного к платформе. Если вдруг банк, через который вы завели цифровой кошелек, закроется, вы не потеряете доступ к своим цифрорублям. Вы сможете и дальше пользоваться ими через другие банки, в которых обслуживаетесь.

Дешевизна и скорость

Проводить расчеты цифровыми рублями можно через мобильные приложения банков, которые подключатся к платформе мегарегулятора. Так как платформа единая, комиссия за перевод между разными банками взиматься не будет, как и при оплате через Систему быстрых платежей (СБП). Операции с цифровыми кошельками станут самым дешевым способом платежей и переводов, а транзакции средств – почти мгновенными.

Безопасность

Прямо на платформе регулятора можно заключать безопасные сделки (смарт-контракты) – оплата по ним цифрорублями будет проходить автоматически при выполнении заранее прописанных условий договора. Операции с цифровыми рублями защитят с помощью криптографии. Данные пользователей платформы будут храниться в строгой конфиденциальности, с применением новейших технологий киберзащиты от Банка России.

Конечно, мошенники не оставят попытки изобрести способы заполучить ваши деньги, но это будет возможно, только если вы сами сделаете все, что они скажут. Плюс единой платформы в том, что даже если вас обманут, будет проще отследить, кто это сделал. А, значит, появится возможность компенсировать потери и наказать преступников.

Возможность контроля

Цифрорубли дают уникальную возможность отследить, как получатель использовал отправленные ему деньги. Это актуально, например, когда родители переводят деньги детям. Можно маркировать цифровые рубли так, чтобы ребенок потратил их только на оплату проезда или обедов в школьной столовой.

«Цифровой рубль будет доступен всем: гражданам, бизнесу, участникам финансового рынка, государству. Он выполнит все три функции денег: средство платежа, мера стоимости и средство сбережения и сделает платежи еще быстрее, проще и безопаснее. Подобно банкнотам, каждая из которых имеет свой номер, «единицы» цифрового рубля будут идентифицироваться уникальным цифровым кодом. Развитие цифровых платежей, равный доступ к цифровому рублю приведут к снижению стоимости платежных услуг и денежных переводов», — прокомментировала нововведение руководитель сектора платежных систем и расчетов Отделения Курган Банка России Юлия Минеева.

Как пользоваться цифрорублями?

Создать цифровой кошелек через мобильное приложение любого банка — участника платформы цифрового рубля. Доступ к нему будет открыт через приложения любых других банков, подключенных к платформе.

Пополнить кошелек деньгами со своего текущего банковского счета через мобильный или интернет-банк. Это можно делать когда угодно на любую сумму из любого банка, подключенного к платформе.

Можно переводить деньги другим людям и организациям, указав номер телефона получателя, имеющего цифровой кошелек. Цифровые рубли поступят ему мгновенно и без комиссии, в независимости от того, клиентом какого банка он является.

Можно оплачивать товары и услуги через QR-код. Для этого нужно отсканировать QR-код продавца через мобильное приложение своего банка, и цифрорубли с вашего кошелька зачислятся на кошелек компании.

Цифрорубли со своего кошелька всегда можно конвертировать обратно в безналичные деньги и пополнить свой счет в любом из банков, подключенных к платформе.

Планируется, что со временем пользоваться цифрорублями можно будет без доступа к интеренету.

Концепцию цифрового рубля Банк России представил в 2020 году. В 2021 был создан прототип платформы, а в 2022 году ее начали тестировать в банках. Тогда же началась разработка законодательства для внедрения цифрового рубля.

После пилотного тестирования, которое начинается в апреле, цифровой рубль, вероятно, станет самой распространенной формой валютой в стране.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *