Курганские педагоги освоили выпуск изделия для тактической медицины

Крупная партия будет направлена в зону СВО

новости курган

Педагоги центра для одаренных детей и молодежи «Созвездие» из села Чумляк Щучанского округа и технопарка «Кванториум» из Кургана освоили выпуск на 3D-принтере пластиковых контейнеров для шприц-тюбика противошокового набора, который входит в аптечку первой помощи бойцов СВО. Об этом сообщил в своем телеграм-канале губернатор Курганской области Вадим Шумков.

По его словам, контейнер не просто предохраняет шприц-тюбик, а позволяет его удобно использовать.

«Даже раненный в бою воин сможет без труда применить лекарство. Об идее создания противоударного устройства для обезболивающего педагоги узнали из соцсетей, связались с разработчиком, получили схемы и 3D-модели для печати из пластика. Проконсультировались с начмедом воинской бригады. Выяснили, несмотря на то, что в каждой аптечке есть ампульный противошоковый набор, его достаточно трудно использовать в полевых условиях. Поэтому и нужен не просто контейнер, а небольшое устройство для хранения и применения препарата», — рассказал глава региона.

Он отметил, что сейчас печатается первая партия, 600 штук, для наших военных из воинской части, первые 300 отправят уже в начале апреля в зону СВО.

Фото и видео со страницы Вадима Шумкова «ВКонтакте»

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *