Курганский городской Совет ветеранов выпустил исторический календарь «Курган в 43-м»

К 80-летию Победы в Великой Отечественной войне в Курганской области в свет выйдет несколько военно-исторических журналов Курганской области.

курган новости

28 марта в Курганском городском Совете ветеранов представили новый исторический календарь «Курган в 43-м». Такие печатные издания Совет ветеранов выпускают три года подряд. Уже есть календари «Курган в 41-м» и «Курган в 42-м» .

— Мы работаем для подрастающего поколения, чтобы ребята лучше знали историю Кургана. Во все школы, библиотеки  города мы отправим по экземпляру нового исторического календаря», — отметил председатель городского Совета ветеранов Владимир Дударев.

Новый календарь особенно важен для Курганской области, потому что регион образован 6 февраля 1943 года Указом Президиума Верховного Совета СССР.

Некоторые гости узнали на фотографиях родные и любимые ими места.

— Я просмотрела календарь и неожиданно нашла фотографии родной школы и аэропорта, в котором проработала 25 лет стюардессой. Это наша история, и молодое поколение должно ее знать, ведь без прошлого нет будущего, — поделилась жительница Кургана Галина Бондаренко.

Представители курганских предприятий предоставили подлинные документы для календаря: Галина Бондаренко от  «Аэропорта Курган», Галина Васильева от курганского отделения железной дороги, Михаил Родин от завода «Кургансельмаш», Любовь Сабурова от предприятия «Саф-Нева» (дрожзавод) и Тамара Шумкова от областного госпиталя ветеранов войны.

Как рассказала Наталья Бороденко, начальник отдела использования документов и оказания государственных услуг Государственного архива социальной политической истории Курганской области, фотографий того времени, к сожалению, сохранилось не так много, и поэтому каждая буквально на вес золота.

По мнению автора и составителя календаря, ответственного секретаря городского Совета ветеранов Екатерины Матвеевой,  очень важно сохранить историю малой Родины и передать эти знания будущим поколениям.

— Этот календарь обязательно унесу в музей. Здорово, что в нем все написано кратким, доступным языком, — говорит директор Музея истории города Кургана Татьяна Васильева.

Городской Совет ветеранов в дальнейшем планирует выпустить электронную версию календаря.

— В этом календаре показано, как наш город жил и трудился в военные годы. Такие календари очень пригодятся в школах на уроках истории, на библиотечных занятиях, классных часах, на уроках мужества, — уверена Татьяна Предко, старший методист МБУ «Курганский городской инновационно-методический центр».

Написать понятный и простой текст для календаря помогала журналист с большим стажем – Татьяна Менщикова. «Журналисты писали не только про областные события в военные годы, но и делали интервью с фронтовиками и писали о бытовых проблемах людей в тылу», – говорит она.

Все исторические календари изданы за счет средств городской субсидии.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги:

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *