В Кургане открыли памятник скорой медицинской помощи

новости курган

В этом году БСМП исполняется 205 лет

В Кургане открыли памятник рядом с БСМП: на постаменте установлена раритетная машина скорой медицинской помощи с номерами «03-03 СМП».

Санитарный автомобиль ГАЗ-22Д перевозил пациентов с 1964 года, и сегодня, в год 205-летия медицинского учредения, стал символом подвига людей, спасающих жизни.

«Самый настоящий памятник, который поставили врачи сами, — тысячи и тысячи спасенных жизней курганцев, ведь в профессии врача и тех сотрудников, которые работают в скорой медицинской помощи, не бывает случайных людей. Главные их качества — человечность и милосердие», — сказала глава Кургана Елена Ситникова на торжественном открытии монумента.

новости курган

Авторами идеи создания памятника стали директор департамента здравоохранения Алексей Сигидаев и руководитель БСМП Сергей Воронин.

Глава депздрава поздравил с событием сотрудников старейшего учреждения системы здравоохранения области: «Ровно 205 лет назад, 31 марта 1818 года на пожертвования был куплен небольшой домик с банькой и погребом, а сегодня, если повернетесь в другую сторону, стоит современное многопрофильное учреждение, в стенах которого оказываются все виды медпомощи на всех уровнях», — обратился Сигидаев к присутствующим.

новости курган

«Памятник машине скорой медицинской помощи — это знак признания и уважения всем медицинским работникам, и тем людям, которые круглосуточно, в любую погоду, спешат на помощь нашим пациентам — пациентам Курганской области», — заключил он.

Исполняющий обязанности главного врача Курганской больницы скорой медицинской помощи Сергей Воронин добавил: «Я буду только рад, если хотя один ребенок, который будет возвращаться из школы, увидев этот автомобиль, скажет: «Мама, я хочу быть врачом», — то мы свое сделали».

новости курган

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги:

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *