Курганские специалисты назвали четыре правила здорового питания

новости курган

Эксперты рассказали, как есть и не толстеть

Извечный вопрос: как есть и не толстеть? Можно ли сохранять вес или даже худеть, не прибегая к изнурительным диетам? Можно, если придерживаться четырёх правил здорового питания, считают специалисты Курганского областного центра медицинской профилактики, лечебной физкультуры и спортивной медицины.

Правило №1

В ежедневном рационе обязательно должны присутствовать три полноценных белковых блюда: нежирное мясо, рыба, творог и яичный белок. Белки обеспечивают ощущение сытости в течение долгого времени.

Правило №2

Калорийность любимых блюд можно уменьшить в 7-8 раз двумя способами: изменив способ приготовления и заменив ингредиенты. Например:

• в салате жирный майонез можно заменить маложирным йогуртом;

• вместо того, чтобы жарить продукты, попробуйте их отваривать, тушить (без масла) или готовить на пару.

Правило №3

Если вам трудно отказаться от какой-то очень калорийной еды, перенесите её на первую половину дня, например на завтрак. А на ужин оставьте только белковые блюда и овощи.

Правило №4

Современному человеку рекомендуется съедать в сутки 500 граммов фруктов и овощей. Поэтому на вашем столе обязательно должны быть овощи, как минимум, дважды в день – в обед и на ужин. А фрукты – это идеальный перекус.

 

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *