Треть россиян признались, что боятся врачей

У 48% опрошенных фобия на врачей появилась уже во взрослом возрасте.

Вакцинация в торговых центрах

Наибольший страх у россиян вызывают стоматологи (21%), онкологи (20%), травматологи (8%), хирурги и гинекологи (по 6%), выяснили в ходе опроса* ко Всемирному дню здоровья (7 апреля) «Росгосстрах» совместно с банком «Открытие».

«Каждого десятого респондента пугают не сами медицинские манипуляции, а цена лечения», — говорится в сообщении. Для остальных причинами страха являются возможный диагноз и его последствия (16%).

У 48% опрошенных фобия на врачей появилась уже во взрослом возрасте.

42% из тех, кто боится врачей, признались, что из-за страха оттягивали приемы, которые требовали медицинских манипуляций, а 28% ждали, что «пройдет само».

Из медицинских процедур россияне больше всего боятся хирургических операций (24%), стоматологических процедур (19%), гинекологических/урологических манипуляций (17%), общей анестезии или наркоза (16%), гастроскопии (11%).

Перед посещением врача часть россиян проводят подготовку к приему. Так, 14% заранее «гуглят» свои симптомы и пытаются поставить примерный диагноз, еще столько же делятся переживаниями с близкими, а 12% готовят список вопросов, которые планируют задать врачу.

Снизить стресс при посещении врача четверти респондентов помогла бы уверенность, что медицинская процедура пройдет быстро и безболезненно, а 21% — дружелюбная атмосфера и улыбчивость врача. Еще 15% опрошенных было бы спокойнее, если бы врач пояснял каждый шаг лечения.

Кроме того, 64% россиян уверены, что врач должен выполнять функции психолога, например, пытаться успокоить или ободрить пациента.

Также россияне рассказали, что их дополнительно тяготит при походе к медикам (открытый вопрос. можно было давать более одного варианта ответа). Для 45% респондентов неудобным является время для посещения врача, 30% бывает сложно записаться к узкому специалисту, а 27% пожаловались на плохой сервис в районной поликлинике.

*Репрезентативный опрос проведен в марте 2023 года среди 1222 граждан старше 18 лет во всех федеральных округах РФ

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *