В Кургане жены мобилизованных бойцов рассказали о любви, гордости и вере в своих мужчин через фото

новости курган

Корреспондент kikonline.ru стал свидетелем самого пронзительного фотопроекта

Ни одна из фотосессий, свидетелем которых я когда-либо была, не произвела на меня столь сильного впечатления, как эта. В студии три женщины, а еще фотограф, визажист, психолог. Каждая из этих женщин – жена настоящего героя, для которого делом жизни стала защита Отечества.

Всероссийский фотопроект для семей мобилизованных бойцов, участницами которого стали эти женщины, так и называется — «Жена Героя». Впервые его организовали в Самаре по инициативе супруги командующего армией Екатерины Колотовкиной. На всех фото — женщины с кителем: кто-то надевает его себе на плечо, будто чувствуя при этом близость родного человека, кто-то нежно держит в руках, словно обнимая своего любимого. В глазах боль и бесконечная гордость.

22 марта 2022 года у Ксении на спецоперации погиб жених — старший лейтенант Никита Фуртов. Но узнала она об этом не сразу. Девушка как раз в эти дни ехала к любимому с радостной новостью: «У нас родится дочь!». Не успела…

новости курган

Девочка родилась с голубыми глазами – копия папы. Малышке уже семь месяцев.

Кольцо любимого Ксения носит на цепочке вместе с крестиком. Будто понимая, чье оно, маленькая дочурка часто тянется к нему и прислоняет себе. Чтобы всегда чувствовать Никиту рядом, мама себе и дочке сделала футболки с его изображением. Как говорит Ксения: «Теперь папа с нами, возле сердца».

Ксения выступает организатором этого фотопроекта.

— Я хочу, чтобы благодаря проекту, женщины, которые ждут своих мужей со спецоперации, больше общались друг с другом. Вместе верили и ждали наших бойцов. Этот проект помогает и мне, отвлекает меня от моей боли, — поделилась Ксения Фуртова.

Мария взяла с собой на фотосессию армейский китель своего супруга. Единственное, о чем она сейчас мечтает, это поскорее увидеться с ним. Мария – учитель, и как она рассказывает, общение с детьми и родителями отвлекает ее от грустных мыслей.

— Случайно узнала о проекте, листая ленту в социальной сети, и сразу же написала Ксении. Я очень горжусь своим супругом! Он, не раздумывая, отправился служить Отечеству, когда только объявили о специальной операции. Конечно, тяжело. Детям стараюсь не показывать свои эмоции, хотя дается это с трудом. Я просто верю в супруга и знаю, что он сильный, храбрый, умный, и с ним ничего не случится. Уверена, он вернется домой целым и невредимым. Иногда хочется всплакнуть, но в такие моменты сразу вспоминаю, что ему там тяжелее. Он держится, и я не должна опускать руки, — призналась Мария.

новости курган

У супругов двое детей и они тоже ждут встречи с папой. Старшей дочке семь лет, и она признается, что хочет чаще слышать голос папы по телефону.

— По папе очень скучаю и жду его. Он вчера звонил, я так обрадовалась! Папа сильный у меня, и мы должны быть сильными! — прижимая китель отца, смело говорит девочка.

А младший братик тут же дополняет: «Я буду как папа: сильным, смелым, красивым и умным. Пойду в армию и буду танкистом, как он. Папа, возвращайся поскорее домой! Мы тебя ждем и любим!».

Организаторы постарались создать максимально комфортные условия для участниц фотосессии.

Пока мам готовили к съемке, с детьми занимались творчеством: ребята делали слепки ладошек и ножек, чтобы потом отправить их папам.

— Про проект я узнала случайно в социальных сетях и решила помочь. До этого ко мне обращались девушки, у которых мужья находятся на специально военной операции. Одна из них родила ребенка и хотела, чтобы муж увидел ножки и ручки малыша. Поэтому и попросила меня сделать слепки, которые потом отправила своему мужу, — рассказала мастер гипсовых слепок Виктория Яшина.

новости курган

Визажисты и стилисты колдовали над мамами.

— Я сама мама и жена и могу представить моральную боль девушек. Решила поддержать проект и сделать им прически с макияжем, чтобы женщины чувствовали себя увереннее в кадре. Надеюсь, что это поможет им хоть немного отвлечься от переживаний, — говорит визажист и стилист Дарья Дернова.

Некоторые из участниц впервые сидели в кресле визажиста.

— Мне понравилось, когда меня красили и делали прическу. Вообще, я первый раз участвую в фотосессии. Пришла, потому что горжусь мужем. Мы с ним три года вместе. Конечно, я переживаю, и бессонница мучает. Он ведь мой родной, как не переживать? Вот потом пришлю ему фотографии, пусть посмотрит на жену, — сдерживая слезы, говорит жена мобилизованного бойца Анастасия Соколова.

Организаторы проекта планируют летом открыть фотовыставку.

— Я как депутат и член штаба комитета семей распространила информацию о проекте «Жена героя». Многие не знают об этом проекте, но он важен и нужен для женщин, которые ждут и верят, — говорит депутат Курганской городской Думы Анастасия Денисенко.

Планируется, что участие в проекте примут участие четырнадцать женщин.

новости курган

 

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *