Курганские студенты начнут изучать «Основы российской государственности»

Курс с таким названием стартует во всех вузах страны с 1 сентября.

курган новости

В декабре минувшего года на заседании госсовета по вопросам молодёжной политики Президент РФ Владимир Путин высказал мнение, что в высших учебных заведениях необходим курс, в рамках которого студенты смогут изучать основы российской государственности. А 29 января он поручил Минобрнауки разработать и включить этот предмет в образовательные программы вузов. Уже с начала следующего учебного года в них будут преподавать новую дисциплину. Причем слушателями «Основ российской государственности» станут студенты не только гуманитарных, но и технических специальностей. Курс планируют сделать интересным, привлекательным для молодежи, наполненным интерактивными занятиями, такими, как деловые игры, дискуссии, экскурсии и так далее.

Представители проекта «ДНК России», направленного на объединение академического сообщества нашей страны, и Российского общества «Знание» при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ организовали ряд межрегиональных научно-практических конференций. Их участники обсуждали, каким будет курс «Основы российской государственности»: его структуру, варианты внедрения в учебные планы, методику преподавания. Завершающая конференция прошла в Екатеринбурге на базе Уральского федерального университета.

В эти дни начинается подготовка преподавателей, которые будут вести новый предмет. Обучение первого блока специалистов состоится на базе Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ. В целом же планируется создать 30 методических центров по реализации курса.

«Несмотря на то, что в школах есть курс обществознания, их выпускники не всегда достаточно четко представляют себе политическое устройство нашей страны. И очень хорошо, что, поступив в вуз, они будут обновлять и пополнять эти знания. Студенческие годы в жизни каждого – это то время, когда формируется мировоззрение, когда определяются ценности, когда молодой человек начинает в полной мере ощущать себя гражданином своей страны. И курс «Основы российской государственности», безусловно, сегодня необходим. И не только студентам нашей академии, будущим государственным и муниципальным служащим и управленцам. Но и инженерам, врачам, педагогам. Специалист любой сферы должен хорошо представлять, в какой стране он живет, какое будущее строит», — поделился мнением директор Курганского филиала РАНХиГС Валерий Яхонтов.

И.о. ректора Шадринского государственного педагогического университета Артур Дзиов рассказал, что к внедрению новой дисциплины готовятся и в Шадринском государственном педагогическом университете. «Курс «Основы российской государственности» позволит нам шире и глубже рассказать студентам об истории нашей многонациональной страны, об этапах её становления, о сути и смысле российского патриотизма. Для того чтобы наши студенты, став учителями, смогли донести эти знания до учащихся», — подчеркивает он.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *