В Кургане на ярмарке трудоустройства представили более 2,5 тысяч вакансий

Работу предлагают не только «людям с опытом», но и студентам, инвалидам и курганцам предпенсионного возраста

В здании областной филармонии прошло большое мероприятие для тех, кто находится в поиске. Одни ищут работу мечты, другие – лучших сотрудников. Всероссийская ярмарка трудоустройства «Работа России. Время возможностей» собрала курганцев, чтобы помочь каждому из них.

Смотреть фоторепортаж Анастасии Болтачевой

«Всероссийская ярмарка трудоустройства будет проходить два дня. Сегодня здесь находятся представители 25 предприятий, которые предлагают 2,5 тысячи вакансий. Завтра планируем выехать на ведущие предприятия города», — рассказал заместитель губернатора по экономической политике Владимир Архипов.

Потенциальные сотрудники смогли узнать об актуальных вакансиях, задать работодателям интересующие их вопросы и заполнить анкету-резюме. Специалисты службы занятости дали консультации по вопросам трудового законодательства, профессиональному обучению и переобучению, а педагоги и волонтеры курганских учебных заведений провели мастер-классы и профессиональные пробы для школьников и студентов.

Старшеклассники смогли понять, что их больше всего интересует и на какие предметы следует «поднажать» в школе, чтобы без проблем поступить учиться в колледж, техникум или вуз и стать на шаг ближе к своей мечте.

Данила Лешенок уже третий год учится в Курганском государственном колледже по специальности «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений». В будущем планирует продолжить обучение в Курганской государственной сельскохозяйственной академии: «Хочу быть строителем – либо строить дома, либо их моделировать».

Для ребят провели мастер-классы по BIM-моделированию, VR-технологиям в машиностроении, роботизированным технологиям в градостроительной деятельности, парикмахерскому искусству и многим другим.

«У старшеклассников есть возможность понять, на кого можно обучиться в нашем регионе, а также узнать, какие профессии сегодня востребованы на рынке труда. Безработные точно так же могут понять, где им можно повысить свою квалификацию и переобучиться, чтобы начать строить карьеру по новому пути», — отметил Александр Кондратов, временно исполняющий обязанности начальника главного управления по труду и занятости населения Курганской области.

Вакансии предлагали предприятия как промышленной отрасли, так и легкой и пищевой промышленности. К примеру, на АО «СКТБ «Курганприбор» сейчас требуются инженеры-конструкторы, технологи, наладчики станков, операторы и мастера участков… Курганцы, которых заинтересовала та или иная работа, заполняли анкеты. Позже сотрудники отдела кадров передадут их руководителям подразделений и пригласят кандидатов на собеседования.

Тех людей, которые особенно переживали из-за отсутствия опыта, работодатели успокаивали: «Главное – быть ответственным, а мы – всему научим». Многие предприятия готовы принимать на работу студентов, людей предпенсионного возраста и инвалидов.

«У нас много разноплановых вакансий – мастера участков, таблетировщики, аппаратчики – в общем, те люди, которые занимаются непосредственно производством лекарственных средств. Кроме того, ищем лаборантов химического качества, микробиологов, специалистов по качеству. На эти позиции готовы брать людей без опыта. Да, безусловным преимуществом будет являться наличие какого-либо смежного образования, но по большому счету мы готовы обучать, развивать людей и вкладываться в них», — рассказала Дарья Ломтева, руководитель департамента по подбору и адаптации персонала производственной площадки ПАО «Синтез», фармацевтической компании «Биннофарм Групп».

Владимир Архипов добавил, что в регионе уже несколько лет по инициативе губернатора активно развивается программа «Кадры под ключ», когда под каждый инвестиционный проект подбирают сотрудников.

«Как правило, предприятию необходим определенный срок, чтобы запустить свое производство. Обычно это год-полтора, и за это время мы должны подобрать кадры, которые нужны для того или иного производства. Старшекурсников средних специальных учебных заведений мы можем переобучить на ту или иную специальность, либо дать им дополнительную. Плюс к этому есть профобучение для тех, кто стоит на учете в центре занятости населения. Те инвестиционные проекты, которые состоят у нас в реестре, получают полное сопровождение, причем не только по обеспечению кадров, но и по остальным мерам поддержки», — добавил Владимир Архипов.

Посмотреть актуальные вакансии работодателей Курганской области, выбрать курс переобучения или повышения квалификации, получить государственные услуги в сфере занятости населения можно на цифровой платформе «Работа России» (trudvsem.ru).

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *