В Кургане идет реконструкция основной канализационной насосной станции

Закончить работы планируют к концу года

новости курган

Канализационная насосная станция (КНС-14) – один из важных объектов Кургана и Заозерного жилого массива, в частности. Построенная в 1980-м году, она перерабатывала около 2,5 тысяч кубометров стоков в сутки. Со временем ее объемы снизились до 1,2 тысяч кубометров, а позже станция и вовсе закрылась. Директор ДЖКХ Роман Медведев проконтролировал ход ремонтных работ, которые в данный момент ведутся на КНС-14. К участию в выездном заседании были приглашены члены общественной палаты города Кургана.

Сейчас подрядная организация «ООО СМК «Артель» занимается демонтажом кровли здания. «После демонтажа к работе приступят бетонщики-монолитчики, которые восстановят разрушенный бетон фекального отделения. Параллельно будут восстанавливать перекрытие машинного отделения – уже заказаны насосы. Также здесь будут установлены дробилки, которые будут измельчать крупный мусор – это новшество для Кургана», — рассказал Вадим Рупаков, директор подрядной организации.

На сегодняшний день КНС-14 выведена из работы. В 2008 году была предпринята первая попытка ее реконструкции.

«Мы обновили проект, прошли госэкспертизу, получили положительное заключение и сейчас занимаемся реконструкцией по новому проекту. Планируем прийти к той норме объема перерабатываемых стоков, которая была в самом начале работы станции», — добавил Роман Медведев.

Завершить реконструкцию канализационной насосной станции планируют к декабрю 2023 года.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *