Экономическая эффективность правозащитной работы профсоюзов Зауралья за три года составила более 70 миллионов рублей

курган новости

Председатель Федерации профсоюзов региона Вячеслав Савин подвел итоги работы

Сегодня, 19 апреля, в областной Федерации профсоюзов подвели итоги работы по реализации приоритетных направлений деятельности за последние три года. С докладом выступил председатель Федерации профсоюзов региона Вячеслав Савин.

Контроль за своевременной и полной оплатой труда членов профсоюзов является одной из основных задач организации.

Непростая ситуация в этом отношении сложилась в годы пандемии коронавируса. В частности, профсоюзам пришлось встать на защиту некоторых категорий работников здравоохранения, которые с середины 2022 года потеряли право на выплату за борьбу с коронавирусом.

— Если в разгар борьбы с пандемией государство приняло меры по оценке труда медработников, то с середины 2022 года значительная часть работников, которые напрямую оказывают медицинскую помощь ковидным больным, утратила право на получение этой выплаты. В частности её лишились специалисты скорой помощи, специалисты инструментальной и лабораторной диагностики, паталогоанатомической службы и ряд узких специалистов, контактирующих с пациентами с установленным диагнозом COVID. Да, тяжелых форм, требующих неотложных и реанимационных процедур, стало значительно меньше. Но это не исключает необходимости оказания этих видов медпомощи заболевшим. Для устранения несправедливости и защиты прав работников отрасли ЦК профсоюза обратился в Минздрав и Минтруд России с предложением инициировать рассмотрение существующих проблем в правительстве России. Областная организация профсоюза работников здравоохранения направила письмо губернатору Курганской области с предложением рассмотреть вопрос о включении на региональном уровне должностей этих работников в категорию лиц, имеющих право на доплату. В настоящее время решение этих непростых вопросов касающихся бюджетного финансирования продолжается, — сказал в своем выступлении Вячеслав Савин.

Он привел еще несколько примеров, когда профсоюзам удалось отстоять права людей.

В Петуховской ЦРБ решен вопрос оплаты за эпидбригады, оказывающие медицинскую помощь пациентам с новой коронавирусной инфекцией в амбулаторных условиях, а также по социальным выплатам. Общая сумма выплат составила более 155 тысяч рублей.

В интересах гардеробщицы Курганского областного музыкального колледжа имени Шостаковича отстояли ставку, которую администрация учреждения хотела необоснованно снизить.

Как отметил Вячеслав Савин, большая роль в защите прав работников на вознаграждение за труд принадлежит эффективному взаимодействию профсоюзных организаций с работодателями и органами власти в рамках социального партнерства. В ходе переговоров с работодателями в шестьдесят коллективных договоров внесено обязательство по индексации заработной платы.

Так, индексацию заработной платы от 2 до 30 процентов проводили на Курганстальмосте, Курганмашзаводе, Синтезе, КАВЗе, ШААЗе, в организациях Энергосоюза, РЖД и на других предприятиях.

В отраслевых соглашениях областной организации профсоюза работников Госучреждений с Главным управлением по труду и занятости населения и с Главным управлением социальной зашиты населения по Курганской области предусмотрено обязательство работодателей по ежегодному повышению заработной платы работников. В отраслевом Соглашении по дорожной отрасли предусмотрено увеличение базовой тарифной ставки не реже одного раза в год. А Региональное отраслевое соглашение в народном образовании по инициативе областной организации профсоюза образования в феврале этого года дополнено обязательством — предусматривать в коллективных договорах государственных и муниципальных учреждениях (организациях) отрасли индексацию заработной платы.

В целом экономическая эффективность от всех форм правозащитной работы профсоюзов Зауралья за три года составила более 70 миллионов рублей.

 

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги:

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *