Первые призывники из Курганской области отправились к местам военной службы

новости курган

Их проводили в торжественной обстановке

Первые команды призывников весеннего призыва отправились из Кургана к местам прохождения службы в рядах Вооруженных Сил Российской Федерации. В торжественной обстановке их проводили представители власти, военкомата, духовенства, родные и близкие.

новости курган

Ежегодно на военную службу из Курганской области направляются около 2000 призывников. В этом году первыми к местам службы отправились примерно два десятка зауральских парней. Как рассказал военный комиссар Курганской области Айрат Зарипов, все они будут служить в сухопутных войсках на территории Центрального военного округа. В своем напутственном слове он призвал новобранцев стать достойными продолжателями славных воинских традиций и подвигов зауральцев: «15 полных Георгиевских кавалеров, свыше ста Героев Советского Союза, 30 полных кавалеров Ордена Славы, сотни тысяч награжденных боевыми орденами и медалями за ратные подвиги – вот славный вклад наших земляков в историю воинской доблести России. Желаю всем ребятам достойно отслужить, получить хорошую военно-учетную специальность, а главное – помнить о дисциплине на протяжении всей службы».

новости курган

К моменту отправки призывники полностью укомплектованы всем необходимым: форменной одеждой и обувью, средствами личной гигиены, в дорогу каждому положен сухпаек.

Фоторепортаж Леонида Архипова

Напутствуя призывников, глава Кургана Елена Ситникова, которая является председателем городской призывной комиссии, отметила: «Быть военным в России всегда было почетно для каждого мужчины. Я желаю, чтобы этот год службы у вас прошел достойно, чтобы вы вернулись возмужавшими, повзрослевшими, настоящими русскими солдатами». Заместитель начальника управления специальных программ аппарата губернатора Курганской области Павел Клименко от лица губернатора и правительства Курганской области напомнил, что каждый военнослужащий защищает честь своей малой родины.

новости курган

Чтобы отправка стала действительно торжественной и запомнилась призывникам и их родным и близким, прозвучали несколько песен. Первоклассник курганской школы №42 Иван Чирков растрогал многих выразительным чтением стихотворения Игоря Растеряева «Дед Агван, или Бой за звание человека».

«От лица всех родителей я хочу вас поздравить и пожелать мужества и силы. Вы станете настоящими мужчинами. Мы вас ждем и любим», – с волнением произнесла в своем напутствии мама одного из призывников Елена Тихонова. А за новобранцев кратко высказался Владимир Батищев: «Я считаю, что каждый уважающий себя мужчина должен отслужить. Я не подведу свою Родину и свою область».

Призывников благословили и напутствовали настоятель храма святого Георгия Победоносца протоиерей Владимир Дедов и председатель Курганской городской религиозной организации мусульман имам Зиёдали Мизробов.

После окончания торжественной части родные смогли еще раз обнять парней, отправляющихся на военную службу. Ребята, которых следующими заберут к местам прохождения службы, уже ждут своей очереди в казарме.

Весенний призыв в России продлится до 15 июля 2023 года.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *