В Кургане продолжается голосование за благоустройство общественных территорий

Те, что наберут наибольшее число голосов, преобразятся в 2024 году

С 15 апреля в Кургане началось онлайн-голосование по отбору объектов благоустройства общественных территорий в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». Жители сами выбирают места, которые в будущем хотят видеть другими – благоустроенными, красивыми, яркими. Всего таких территорий 14, но выберут из них две, какие именно – решают сами курганцы.

Во время пресс-тура заместитель директора департамента развития городского хозяйства Сергей Герасименко и общественный куратор по территориям, представленным на онлайн-голосование, депутат Курганской городской Думы Наталья Семина проехали по нескольким объектам, выставленным на голосование. Некоторые из них набрали наибольшее число голосов в прошлом году и их уже преображают, другим это только предстоит.

Одной из территорий, участвующих в конкурсе, в этом году стал пустырь у водоема в 14-м микрорайоне Заозерного жилого массива. Наталья Семина, как общественный куратор, отмечает – здесь будет «город-сад», уютный современный благоустроенный парк.

Представитель департамента развития городского хозяйства уверяет, что превратить пустырь в удобную зону отдыха – это более чем реально. Один из таких примеров – сквер в 4-м микрорайоне, который участвует в общественном голосовании уже второй год подряд. С инициативой благоустроить территорию местные жители впервые выступили в 2021 году – тогда в голосовании поучаствовали около десяти тысяч человек. Когда очистили водоем, сделали берегоукрепление, дорожки с плиточным и асфальтобетонным покрытием и освещение, курганцы поняли – чего-то не хватает. Площадки экстремальных видов спорта.

«В 2022 году территория снова была выставлена на голосование, и снова заняла первое место – за ее благоустройство проголосовали около шести тысяч человек. В этом году уже отыгран контракт и ведутся работы – будут построены памп-трек (велосипедная трасса, которая представляет из себя чередование ям, кочек и контруклонов), скейт-площадки, прогулочные зоны. Также будет построена дорога по улице Фарафонова, которая соединит улицу Мальцева с улицей Федота Елисеева, будут продолжены работы по озеленению парка, устройству тропиночной сети, завершено обустройство пешеходной дорожки вокруг водоема», — добавил Сергей Герасименко.

Еще одна территория, победившая в прошлом году – водоем на улице Луначарского возле домов №№ 2 и 4. Когда жители узнали, что открылось голосование по участию в программе «Комфортная городская среда», коллективно решили: надо участвовать!

«Голосовали активно, а потом внимательно следили за результатами и старались всех опередить. Заозерный нас обогнал, но мы набрали 5025 голосов и заняли второе место, чему были очень рады! Теперь у нас, наконец, будет своя Северская набережная – благоустроенная и красивая», — рассказала Галина Белобородова, председатель ТОС «Единство».

Сейчас здесь уже частично заасфальтированы дорожки, вскоре будет построена детская спортивная площадка со специальным покрытием, будут установлены малые архитектурные формы и смотровая площадка.

В этом году голосование за благоустройство общественных территорий проходит с 15 апреля по 31 мая, и проголосовать может любой желающий старше 14 лет. Отдать свой голос можно на портале 45.gorodsreda.ru или на портале Госуслуг. Если кто-то из жителей не может самостоятельно поучаствовать в голосовании, в этом могут помочь волонтеры, которые работают в торговых центрах и МФЦ. Сотрудники предприятий и заводов тоже могут обратиться к ним за помощью – для этого нужно подать заявку в департамент развития городского хозяйства администрации города, позвонив по телефону 42-89-06.

Две общественные территории, которые наберут наибольшее число голосов до 31 мая, благоустроят в 2024 году. На выбор для онлайн-голосования представлены 14 территорий:

  • общественная территория у водоема в 14-м микрорайоне жилого массива Заозерный;
  • общественная территория около пересечения улиц К. Мяготина и Р. Зорге;
  • сквер по ул. К. Мяготина между домами №№ 91а-97а в городе Кургане;
  • общественная территория в микрорайоне Глинки в районе улиц Полевая и Забоева;
  • общественная территория по улице Советская в микрорайоне Затобольный;
  • общественная территория в районе здания № 9 по ул. Комсомольская в микрорайоне Черемухово;
  • общественная территория около водоема в микрорайоне Увал;
  • общественная территория в микрорайоне Зайково;
  • общественная территория в районе здания № 28 по улице Садовая в микрорайоне Утяк;
  • общественная территория вдоль старицы реки Тобол в микрорайоне Западный;
  • общественная территория по улице Гоголя возле домов №№70, 72;
  • общественная территория вдоль улицы Бурова-Петрова на участке от ул. Химмашевская до здания № 95 по улице Бурова-Петрова;
  • устройство велодорожки вдоль шоссе им. Тюнина;
  • устройство сухого фонтана в Городском саду им. А. Невского.
Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *