Годовая инфляция в Курганской области снизилась почти вчетверо

В марте годовой прирост цен составил 2,4 процента.

Сильное снижение инфляции в регионе – с 9,8 до 2,4 процентов – результат сразу нескольких факторов. Первый, по выражению банкиров – «статистический эффект базы»: в расчете годовой инфляции перестали учитывать прошлогодний мартовский всплеск цен.

«Если сравнить цены, резко взлетевшие в конце февраля – марте 2022 года, и сегодняшние, то прирост за год будет совсем небольшим. Лучше анализировать месячные приросты. С мая прошлого года подъем цен резко замедлился, а летом они в среднем даже снижались. Осенью инфляция снова начала расти. В марте 2023 года рост цен остался умеренным», – прокомментировал управляющий Отделением Курган Уральского ГУ Банка России Евгений Немчинов.

На инфляцию в Курганской области в марте повлияли и другие факторы. Благодаря снижению цен на зерно (результат высокого урожая), возросшему производству комбикормов, государственной поддержке сельхозпроизводителей, уменьшились расходы животноводов на корма. В итоге замедлился рост цен на говядину и свинину, отдельные виды колбас стали стоить дешевле, чем годом ранее. Цены на кондитерские изделия, хлеб и макароны сдерживает богатый урожай зерновых культур и сахарной свеклы – он удешевил сахар и муку.

Кроме урожая, на инфляцию повлияло поведение покупателей и разнообразие рынка. В марте потребительская активность в Курганской области была сдержанной, а предложение непродовольственных товаров расширилось. Это привело, например, к замедлению роста цен на легковые автомобили и удешевлению персональных компьютеров.

Замедлился рост цен и в сфере услуг. Так, стоимость каско по сравнению с ситуацией годичной давности снизилась, поскольку клиенты стали соглашаться на использование неоригинальных запчастей при ремонте автомобилей.

По прогнозу Банка России в 2023 году годовая инфляция в стране составит 5–7 процентов и вернется к планируемому показателю 4 процента в 2024 году.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *