В Курган приехал театр из Йошкар-Олы

новости курган

«Гулливер» нанесет ответный визит

«Гулливер» сейчас принимает у себя гостей из Йошкар-Олы. С «Большими гастролями» в Курган приехал «Республиканский театр кукол» (Марий Эл).

Привезли три спектакля для разных возрастов, рассказала заведующая литературно-драматической частью Ирина Суворова. «Звездочка» (0+) – для совсем малышей, хотя родителям тоже должно понравиться. Главная героиня спустилась на землю, потому что решила, что здесь сделает больше полезного. Удалось ей или нет, можно узнать 27 и 28 апреля в ДКМ.

новости курган

«Маленькая фея» (0+), рекомендованная детям с 4 лет, поставлена на основе пьесы югославского драматурга Воймила Рабадана. Злой волшебник Фу-Ты заколдовал фею, чтобы она помогала ему со злодеяниями. Не беспокойтесь, добро все равно победило, как и бывает в сказках.

27 апреля в 18:00 курганских театралов ждут в филармонии на спектакль «Прекрасное далеко» (16+). Жанр йошкаролинцы определили как картину из несвободной жизни. Постановка с пылу с жару: новую версию играть будут только в третий раз.

новости курган

В основе – литературный материал. Свою грустную утопию в двух частях Данила Привалов (под псевдонимом скрывается режиссер Дмитрий Егоров) написал в начале двухтысячных, и с тех пор текст не потерял ни капли злободневности.

Ставили пьесу не раз, причем много где – от Санкт-Петербурга до Южно-Сахалинска. «Республиканский театр кукол» впервые сделал это в 2011 году, но с тех пор состав сильно поменялся. Точнее, осталась от него только Марианна Сильвестрова. Ее героиню зовут тетя Таня. Она блокадница, попала… туда, куда попала одной очень суровой зимой.

новости курган

У Александра Кириллова в «Прекрасном далеко» одна из главных ролей. Признается: подготовка далась непросто. «Даже думал, что меня снимут со спектакля, но на прогоне режиссеру моя игра понравилась». Его герой – бунтарь, который считает себя лишним в том месте и очень хочет выбраться. «И у него получится. Или нет».

Дело в том, что финал у постановки открытый. Чем все закончилось – каждый зритель решит сам.

новости курган

Театр кукол «Гулливер» тоже скоро поедет в Йошкар-Олу. Режиссер Дмитрий Ши приоткрыл завесу тайны: повезут «Звездочку для мамы» (6+), «Принцессу на горошине» (6+) и «Теплый хлеб» (6+).

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *