Курганцы всех возрастов сыграют в дворовый футбол

Новости Курган

Началась регистрация на XIX открытый турнир по дворовому футболу на Кубок Курганской городской Думы

Практически каждый двор гордится наличием своей мини-футбольной команды. Как правило, игроки в ней разного возраста и с разным опытом, но это не мешает футболистам гонять мяч по полю, вести счет и искренне радоваться победам. В Кургане началась регистрация на XIX открытый турнир по дворовому футболу на Кубок Курганской городской Думы. Заявку на участие можно подать до 31 мая.

На пресс-конференции, посвященной традиционному турниру по дворовому футболу, глава города Елена Ситникова, председатель Курганской городской Думы Игорь Прозоров и депутат областной Думы Татьяна Хильчук ответили на вопросы по организации и проведении игр в этом году. Также в пресс-конференции приняли участие автор проекта и организатор турнира, депутат Курганской областной Думы Ярослав Климко, заведующая отделом спорта департамента социальной политики администрации города Кургана Елена Белоногова и директор ДЮСШ №3 Сергей Чугунов.

Как отметил Игорь Прозоров, любительские футбольные турниры в городе проводятся с 1987 года, а с 2004 они приобрели массовый характер. В турнире по дворовому футболу ежегодно участвуют сотни курганцев. В прошлом году за победу соревновались более тысячи человек в составе 83 команд. Как ожидают организаторы, в этом году желающих будет еще больше.

«С 2015 года турнир проводится в рамках календарного плана спортивных мероприятий администрации города Кургана, а до этого момента он проводился силами общественников, активистов и неравнодушных людей. Турнир стартует 17 июня и продлится до 12 августа – мы его завершим во всемирный День физкультурника», — рассказала Елена Ситникова.

Предполагается, что в этом году будет шесть возрастных групп: ветераны 1973 года рождения и старше, женские команды, игроки 2011 года рождения и младше, 2009-2010 года рождения, 2007-2008 года рождения, 2006 года рождения и старше. Состав каждой команды – до 15 человек.

«Ветераны 1973 года рождения и старше – это легенды Курганского футбола. Они всегда показывают высокое качество игры и ведут за собой подрастающее поколение – их результат нас всегда приятно удивляет. Приглашаем всех курганцев поучаствовать – кто-то может попробовать себя в качестве участника, кто-то – в качестве зрителя», — добавил Игорь Викторович.

В прошлом году самому младшему игроку было девять лет, самому опытному – пятьдесят. Директор ДЮСШ №3 Сергей Чугунов поделился, что в этом году в составе одной из команд будет играть 81-летний футболист.

Призы тоже будут приятные: Кубок Курганской городской Думы получит игрок, забивший больше всего мячей. Также в каждой возрастной категории будет определен свой победитель.

Глава города отметила, что в первую очередь турнир по дворовому футболу нацелен на приобщение подрастающего поколения к спорту, ведь это не только физическая нагрузка, это еще и общение, командная игра, дисциплина и умение планировать свой следующий ход на пару шагов вперед.

Заявку на участие в турнире можно подать до 31 мая по электронной почте [email protected] или в официальной группе «Дворовый футбол» (https://vk.com/dvorfutbol45) в социальной сети «ВКонтакте». Жеребьевка пройдет 9 июня, а 17-го начнется сам турнир. Игры пройдут в 3 микрорайоне Заозерного жилого массива.

Фото: пресс-служба администрации города Кургана

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги:

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *