Курганские десятиклассники скоро отправятся на учебные сборы

Военно-полевые сборы зауральских школьников

Директора школ города обсудили подготовку к сборам

Скоро ученики десятых классов из курганских школ отправятся на учебные сборы. Это мероприятие включено в школьную программу по ОБЖ и является обязательным для всех юношей 10-х классов.

Заместитель директора департамента социальной политики администрации города Кургана, начальник управления образования Ирина Паскевич на собрании с директорами курганских школ обсудила меры по обеспечению проведения учебных сборов и особенности их проведения в этом году.

В этом году по решению регионального органа управления образованием учебные сборы для десятиклассников из Кургана впервые пройдут на базе оздоровительного комплекса «Чумляк» в Щучанском муниципальном округе в три смены. Раньше курганские школьники выезжали в загородные лагеря в Кетовском округе.

Первые участники сборов из 12 школ пробудут в Чумляке с 10 по 15 мая, вторая смена, на которую отправятся десятиклассники из еще 13 школ, состоится с 19 по 24 мая, третья смена будет проходить с 28 мая по 2 июня – на нее поедут обучающиеся из семи школ и те, кто пропустил по болезни первые две смены.

Военно-полевые сборы зауральских школьников

«Согласно совместной инструкции Минобрнауки и Минобороны России, все юноши, обучающиеся в 10 классах, обязаны пройти учебные сборы. Обучение граждан начальным знаниям в области обороны и военной службы проходит в рамках освоения основной образовательной программы среднего общего образования. То есть это обязательно, иначе программа не будет ими освоена, а по предмету ОБЖ за прохождение учебных сборов не может быть выставлена положительная оценка», – отметила Ирина Паскевич.

Единственное основание, позволяющее школьнику избежать поездки на военно-полевые сборы, – это освобождение по состоянию здоровья, подтвержденное медицинским заключением. Освобожденные от прохождения сборов десятиклассники должны будут в школе освоить теоретические материалы, сдать зачеты и на этом основании получить оценки по ОБЖ.

Школьные учителя ОБЖ выступят помощниками при проведении учебных сборов, будут воспитателями и ротными командирами. «В этом году к проведению учебных сборов привлечены курсанты старших курсов Курганского пограничного института ФСБ России, а также сотрудники расположенной в Чумляке воинской части, которые обеспечат обучение школьников по программе учебных сборов, освоение ими практических навыков, в том числе по строевой и огневой подготовке», – пояснила Ирина Паскевич.

Помимо непосредственного проведения учебных сборов директора курганских школ обсудили вопросы патриотического воспитания и подготовки к преподаванию предмета «Начальная военная подготовка». В «Увал Центре» их познакомили с возможностями интерактивного патриотического центра «Форпост». А председатель Курганского областного совета ветеранов, пенсионеров войны и труда вооруженных сил и правоохранительных органов Юрий Черкащенко отметил: «Мы оценили организацию патриотического воспитания в ряде школ Кургана, отметили положительный опыт. Где-то сделан упор на музейное образование, где-то есть пришкольные театры, где-то развивается школьное самоуправление. Это необходимо перенимать, чтобы растить настоящих патриотов».

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *