«Газпром газораспределение Курган» предупреждает: соблюдайте охранную зону газопровода!

В этом году в Кургане уже зафиксирован инцидент с повреждением газопровода: 83 потребителя остались без газа на период устранения аварии.

Необходимость соблюдения охранных зон газораспределительных сетей особенно актуальна в весенне-летний период. Как показывает практика, именно с наступлением тепла случаи повреждения газопроводов в связи с проводимыми строительными и земляными работами учащаются. Нарушители не только подвергают себя и окружающих опасности, но и оставляют без газа сотни домов и квартир на время ремонтно-восстановительных работ.

Охранная зона газораспределительной сети – это территория с особыми условиями использования, устанавливаемая вдоль трасс газопроводов и вокруг других объектов газораспределительной сети для обеспечения нормальных условий её эксплуатации и исключения её повреждения.

В 2000 году Правительством РФ утверждены правила охраны газораспределительных сетей (Постановление РФ № 878 от 20.11.2000 г.). Документом установлен порядок определения границ и ограничения хозяйственной деятельности, которая может привести к повреждению газораспределительных сетей, а также права и обязанности эксплуатационных организаций в области обеспечения сохранности газораспределительных сетей при их использовании, обслуживании, ремонте, а также предотвращения аварий на газораспределительных сетях и ликвидации их последствий.

Как показывает практика, повреждения системы газоснабжения зачастую происходят по вине водителей, не рассчитавших габариты автотранспорта, а также при проведении несогласованных с газовой службой земляных работ. В течение I квартала 2023 года на территории Курганской области зафиксирован 1 инцидент, связанный с нарушением условий согласования производителем земляных работ. Так, в г. Кургане по ул. Петропавловской произошло повреждение подземного распределительного газопровода природного газа высокого давления, 83 потребителя остались без газоснабжения на период устранения аварии.

Часто к возникновению нештатных ситуаций приводят неграмотные самостоятельные действия владельцев домов и дачных участков (при строительстве гаражей, переустройстве, сооружении дополнительных пристроек и пр.). Соблюдение правил безопасности газовой сети — важнейшее условие доставки газа потребителю и возможность обеспечивать абонентов теплом и пище приготовлением. Для обеспечения безопасности населению необходимо соблюдать охранные зоны газопроводов— это позволит защитить себя и свое имущество.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 20.11.2000 №878 «Об утверждении Правил охраны газораспределительных сетей» хозяйственная деятельность в охранных зонах газораспределительных сетей, при которой производится нарушение поверхности земельного участка и обработка почвы на глубину более 0,3 метра, осуществляется на основании письменного разрешения эксплуатационной организации газораспределительных сетей.

Разрешение на производство работ в охранной зоне газораспределительной сети должно содержать информацию о характере опасных производственных факторов, расположении трассы газопровода, условиях, в которых будут производиться работы, мерах предосторожности, наличии и содержании инструкций, которыми необходимо руководствоваться при выполнении конкретных видов работ. В разрешении также оговариваются этапы работ, выполняемых в присутствии и под наблюдением представителя эксплуатационной организации газораспределительной сети.

В случае обнаружения проведения работ в охранной зоне без надлежащего оформления разрешения на производство работ либо выполнения работ с нарушением настоящих Правил представитель эксплуатационной организации имеет право приостановить указанные работы и составить соответствующий акт.

Юридические и физические лица, ведущие хозяйственную деятельность на земельных участках, расположенных в охранной зоне газораспределительной сети, обязаны принимать все зависящие от них меры, способствующие сохранности сети, и не препятствовать доступу технического персонала эксплуатационной организации к газораспределительной сети. Юридические и физические лица, виновные в нарушении требований настоящих Правил, а также функционирования газораспределительных сетей, привлекаются к ответственности в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Убытки, причиненные организации-собственнику газораспределительной сети или эксплуатационной организации в результате блокирования или повреждения газораспределительной сети либо в результате иных действий, нарушающих бесперебойную или безопасную работу газораспределительной сети, исчисляются и взыскиваются в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

С целью предотвращения повреждений газопроводов перед проведением земляных работ необходимо обратиться в администрацию муниципального образования и получить письменное разрешение на проведение земляных работ, затем с разрешением и топографической картой обратиться для согласования земляных работ в службу Единого центра предоставления услуг АО «Газпром газораспределение Курган» по адресу: г. Курган, ул. Коли Мяготина, 90а, каб. 16, тел. 8(3522)42-89-27; в г. Шадринске – в производственно-технический отдел по адресу: г. Шадринск, ул. Герцена, 27, тел. 8 (35253)3-12-04.

Если при проведении земляных работ произошло повреждение подземного газопровода, необходимо срочно обратиться в аварийно-диспетчерскую службу по тел. 04 (с сотового 104) для устранения аварийной ситуации, оградить место повреждения, не допускать посторонних лиц, открытого огня, не курить.

Будьте внимательны при строительстве подземных коммуникаций, проводите работы только после согласования с АО «Газпром газораспределение Курган». Это убережет от аварий и несчастных случаев.

ДЛЯ СПРАВКИ:

По статистике АО «Газпром газораспределение Курган», в 2022 г. – зарегистрировано 9 инцидентов с нарушением охранной зоны газопровода.

Из них:

  • механические повреждения газопровода при ДТП – 4 случая;
  • механические повреждения газопровода при проведении земляных работ механизированным способом в охранной зоне газопровода без согласования, а также с нарушением условий согласования – 4 случая;
  • разгерметизация газопровода – 1 случай.
Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *