Курганские молодые ученые разработали звуковой огнетушитель

Инноваторы представили проект на фестивале в Сочи

новости курган

На 18-ом Международном фестивале молодёжного научно-технического творчества «От Винта!», который прошел в конце апреля в Сочи, инноваторы Курганской сельскохозяйственной академии представили свое изобретение – звуковой огнетушитель. Всего на фестивале «От Винта!» было более 550 инноваций.

По информации пресс-службы департамента образования и науки Курганской области, разработка курганцев предназначена для локализации возгораний легковоспламеняющихся и горючих жидкостей, а также для тушения возгораний в электроустановках, в том числе находящихся под напряжением.

«Это обеспечивает высокую экологичность пожаротушения и не требует применения огнетушащих веществ. Кроме того, устройство не требует постоянного контроля заправки, так как в качестве огнетушащего вещества используется воздух, окружающий объект тушения. Колебания воздуха формируются за счёт низкочастотных звуковых колебаний, создаваемых сабвуфером, смонтированном в резонаторе», — пояснили молодые ученые.

Отечественный звуковой огнетушитель отличается от иностранных аналогов меньшим временем тушения пламени при идентичных расходах электроэнергии. В отличие от других средств пожаротушения он не испортит документы при ликвидации пламени. После его использования не нужно тратить время на уборку.

Фестиваль «От Винта!» является ключевым мероприятием Минпромторга по поддержке и развитию молодёжного научно-технического творчества и промышленной профориентации. Председатель оргкомитета фестиваля ‒ заместитель председателя правительства РФ, министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров.

Фото: otwinta.com

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *