Курганская область — одна из лидеров по модернизации систем образования

новости курган

В регионе уже обновлено 10 зданий школ, продолжен ремонт еще 48 объектов

Что такое модернизация школьных систем образования и какие школы Курганской области в этом и последующих годах будут капитально отремонтированы, в прямом эфире официальной страницы правительства региона во «ВКонтакте» рассказал директор департамента образования и науки Андрей Кочеров.

Он отметил, что федеральная программа модернизации школьных систем образования запущена в стране в прошлом году. Ее цель – создание равных комфортных условий для всех школьников, независимо от места их проживания. Для этого ведется не только ремонт зданий, но и обновление материально-технической базы школ.

«Курганская область стала одним из лидеров по сумме привлеченных средств и по количеству школ, вошедших в программу модернизации в прошлом году. В настоящее время в регионе уже обновлено 10 зданий школ, продолжен ремонт еще 48 объектов. В этом году в капремонт «зашли» еще 19 зданий так называемого одногодичного цикла. Таким образом, за два года 77 зданий школ будет капитально отремонтировано и обновлена материальная база. На этом мы не остановимся. Минпросвещения России уже анонсировало продолжение программы на следующие три года. В 2024-2025 годах гарантированно будут отремонтированы еще 29 зданий школ. Новые заявки можно будет подавать с 1 июня», — уточнил Андрей Кочеров.

Он напомнил, что, начиная с 2019 года, в области, благодаря поддержке губернатора, уже проведен ремонт более 250 объектов сферы образования.

Говоря о строительстве трех новых школ в регионе — в Кургане, Шадринске и поселке Красный Октябрь Каргапольского округа, руководитель департамента сообщил, что образовательный процесс в них планируют начать 1 сентября 2024 года.

Также в ходе прямого эфира Андрей Кочеров проинформировал о модернизации восьми загородных оздоровительных лагерей. Всего летом в Курганской области планируется открыть 260 детских лагерей разного типа. В них смогут отдохнуть и поправить свое здоровье более 29 тысяч детей, в том числе 8,6 тысяч ребят, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Кроме того, директор департамента рассказал о реализации нацпроекта «Образование» в регионе, благодаря которому в этом году в Кургане и Шадринске появятся IT-клубы для обучения школьников программированию, веб-дизайну, администрированию, а также откроются новые образовательные центры «Точка роста» в сельских школах и будет закуплено оборудование в рамках «Цифровой образовательной среды».

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *