Сбербанк передал курганской поликлинике технологичное диагностическое оборудование

«Цифровой ФАП» от компании СберМедИИ с интегрированными сервисами на базе искусственного интеллекта

новости курган

Сбербанк приобрел для Курганской поликлиники № 2 первый в регионе аппаратно-программный комплекс мобильной диагностики «Цифровой ФАП» от компании СберМедИИ (входит в индустрию здоровья Сбера) с интегрированными сервисами на базе искусственного интеллекта. «Цифровой ФАП» – это диагностическое оборудование, собранное в компактный кейс для безопасной транспортировки и хранения. С его помощью можно провести скрининг здоровья пациента: проверить уровень артериального давления, сделать ЭКГ, пульсоксиметрию, термометрию, исследование уровня сахара и холестерина в крови и др. Кроме того, по видеоконференцсвязи медицинский работник сможет получить консультацию смежных специалистов, а также отправить медицинские данные приборов для обработки искусственным интеллектом и постановки диагноза в учреждения регионального уровня или Медицинский цифровой диагностический центр СберМедИИ.

Комплекс для оказания первичной медико-санитарной помощи и проведения диспансеризации главному врачу поликлиники Юрию Александрову 3 мая передал управляющий Курганским отделением Сбербанка Станислав Зольников.

Юрий Александров, главный врач ГБУ «Курганская поликлиника№ 2»:

«Врачи поликлиники смогут использовать «Цифровой ФАП» при проведении диспансеризации, во время выездов к пациентам на дом, а также в наших отделениях в отдаленных поселках Кургана – Глинки, Увал, Керамзитный, Тополя. Благодарю команду Сбера за технологичный подарок, который позволит нам своевременно помогать пациентам сохранить здоровье».

Алексей Сигидаев, директор департамента здравоохранения Курганской области:

«В последнее время в Зауралье мы проводим серьезную модернизацию всей системы здравоохранения. За 4 года более 2 млрд рублей пошло на закупку оборудования и почти 2 млрд на ремонт 239 объектов здравоохранения во всех муниципальных образованиях. Мы активно внедряем медицинские телетехнологии, чтобы пациент, проживающий в отдаленном населенном пункте, смог легко и быстро получить консультацию врача. Мобильная диагностика при этом очень важная часть общей системы, без неё невозможно поставить верный диагноз и назначить лечение».

Станислав Зольников, управляющий Курганским отделением Сбербанка:

«Современное диагностическое оборудование позволит выявлять заболевания быстро и там, где это необходимо. Пациентам не нужно будет приезжать в отделения в центре Кургана. Качественное обследование, при необходимости, теперь можно провести и на дому».

Наталья Филимонова, главный врач Медицинского цифрового диагностического центра (MDDC) СберМедИИ:

«Приборы и интегрированная в комплекс система поддержки принятия врачебных решений имеют регистрационные удостоверения Росздравнадзора. Скрининговые системы с использованием технологий искусственного интеллекта помогают своевременно выявить пациентов с патологиями, не допустить развития хронических заболеваний, а также приоритизировать клинические случаи по степени тяжести. Анализ ЭКГ с помощью ИИ повышает точность и качество диагностики, увеличивает скорость обработки результатов исследований, от чего нередко может зависеть жизнь человека».

Для спрвки:

Компания СберМедИИ (www.sbermed.ai) — разработчик медицинских решений с использованием технологии искусственного интеллекта (ИИ). Входит в индустрию здоровья Сбера.

Медицинский цифровой диагностический центр (MDDC) объединяет на одной платформе разработки и решения, в числе которых: система поддержки принятия врачебных решений – умный помощник врача «ТОП-3», а также сервисы визуальной диагностики «КТ Инсульт», «КТ Легких», «Маммография» и другие. MDDC предназначен для лечебно-профилактических учреждений России и встраивается в медицинские информационные системы и рабочие станции врачей.

Фото пресс-службы губернатора Курганской области

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *