Курганцам напомнили правила пересечения границы несовершеннолетними

Список документов

Специалисты Пограничного управления ФСБ России по Курганской и Тюменской областям разъяснили правила пересечения государственной границы несовершеннолетними.

Документами, удостоверяющими личность, по которым несовершеннолетние граждане Российской Федерации могут выезжать из Российской Федерации и въезжать в Российскую Федерацию, признаются:

  • паспорт (заграничный паспорт);
  • внутренний паспорт (для выезда в Казахстан, Киргизию, Украину, Армению) для граждан, достигших 14-летнего возраста;
  • свидетельство о рождении для несовершеннолетних граждан, не достигших 14-ти летнего возраста (для выезда в Казахстан, Киргизию (с подтверждением гражданства РФ), Украину);
  • свидетельство на возвращение в Российскую Федерацию.

В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина России (до достижения 18-ти летнего возраста) без сопровождения законных представителей, помимо документа, удостоверяющего личность, при себе необходимо иметь нотариально оформленное согласие одного из законных представителей.

В нотариально оформленном согласии могут быть указаны срок выезда и государство (государства), которое (которые) он намерен посетить. При этом названия сообществ, типа страны Евросоюза, страны СНГ и т.д. не допускаются.

Для въезда в Российскую Федерацию несовершеннолетнего гражданина России нотариально удостоверенное согласие не требуется, так как в соответствии с законодательством гражданин Российской Федерации не может быть лишен права на въезд в Российскую Федерацию, отметили в ведомстве.

 

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги:

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *