В преддверии Дня Победы в Кургане поздравили ветеранов

новости курган

Руководители администрации города и их заместители  побывали в гостях у участников Великой Отечественной войны.

9 Мая 1945 года – святой день для всего советского народа. 78 лет назад весть о Победе облетела всю страну и если сейчас спросить у ветеранов: «Помните, что тогда чувствовали?», все как один улыбнутся, припоминая, как бросали пилотки в воздух и радостно обнимались. В предпраздничные дни в Кургане поздравили ветеранов с Днем Победы.

Глава города Кургана Елена Ситникова побывала в гостях у участника Великой Отечественной войны Сергея Александровича Бердюгина. В этом году ветерану исполнится 98 лет. Боевой путь героя по истине славен: в годы Великой Отечественной войны воевал на Калининском, 1-м Прибалтийском, 2-м и 3-м Белорусском фронтах, участвовал в операции «Багратион». Ранения были – точнее, их было три, но Сергей Александрович все равно возвращался на поле боя. Среди наград ветерана – орден Отечественной войны 1-ой степени, медали «За Победу над Германией», «За освобождение Белоруссии», «За взятие Кенигсберга», «За боевые заслуги», «За отвагу».

Поучаствовав в судьбе истории, в мирное время Сергей Александрович начал ее преподавать, был директором школы-интернета №2. Спустя десятилетия ученики не забывают любимого учителя и наставника, дважды в год наведываются в гости – дни рождения и День Победы ветеран празднует вместе со своей школьной семьей.

 

 

Жизнь Сергея Александровича полна активностей: он внимательно следит за мировыми событиями и в атласе отмечает победы российских войск в зоне проведения специальной военной операции, помогает дочери выращивать помидоры – не только сеет и поливает, но и пикирует, готовит к посадке рассаду.

Елена Вячеславовна поблагодарила Сергея Александровича за жизнелюбие и оптимизм, за мирное небо и в знак признательности вручила ветерану подарок. Кроме того, для ветерана подготовили праздничный концерт, который стал дополнительным творческим сюрпризом. Солисты Городского дома народного творчества и досуга исполнили для Сергея Александровича его любимые песни.

По поручению Елены Ситниковой руководители администрации города и их заместители поздравили с наступающим праздником Великой Победы и других участников Великой Отечественной войны.

Первый заместитель главы города Кургана Павел Каргаполов поздравил участника венгерских событий капитана в отставке Александра Кузьмича Сельницына (боевые действия в Венгрии называют продолжением Великой Отечественной войны).

новости курган

В 1956 году Александр Кузьмич принял участие в боевых действиях в Венгрии в рамках операции «Вихрь» — был командиром отделения радиотелеграфистов, участвовал в бою за освобождение Буды. После окончания боевых действий остался служить в южной группе войск. С 1958 года Александр Сельницын живет в Кургане: сначала работал инженером-испытателем артиллерийских тягачей, затем – начальником отдела технического контроля первых машин БМП-1 на Курганском машиностроительном заводе. КМЗ ветеран посвятил 47 лет жизни.

новости курган

Директор департамента экономического развития, предпринимательства и торговли Анна Бунина побывала в гостях у ветерана Великой Отечественной войны Анны Петровны Филичевой. Боевой путь ветерана начался 9 ноября 1941 года. В должности телеграфиста-связиста Анна Филичева прошла всю войну, служила на четырех фронтах: Юго-Западном, Ленинградском, Карельском и 4-м Украинском. Она несла военную службу под Мурманском, прошла с освободительной миссией через Норвегию, разрушенные города Западной Украины и Польши.

В январе 1945 года Анна Петровна была награждена медалью «За оборону Северного Заполярья», а в июне 1945 года – орденом Славы III степени. После Победы поступила в Мелекесский учительский институт — стать педагогом мечтала с детства. В этом же институте она встретила будущего мужа, и в 1955 году супруги обосновались в Кургане, где Анна Филичева 25 лет проработала учителем истории в школе № 9.

новости курган

Директор департамента жилищно-коммунального хозяйства Роман Медведев поздравил с 78-летием Победы ветерана Великой Отечественной войны Владимира Александровича Костылева, который был призван в 1944 году в пограничные войска на границу с Японией.

новости курган

Участника Великой Отечественной войны Иосифа Тимофеевича Циренщикова поздравила с наступающим праздником директор департамента архитектуры, строительства и земельных отношений Нина Юшкова. Иосиф Тимофеевич был призван на фронт в 1943 году, прошёл Молдавию, Румынию, Болгарию, Австрию, Венгрию, освобождал Будапешт. Получил тяжелое ранение на озере Балатон. После госпиталя был направлен в 92-й артиллерийский полк в Кёнигсберге, и там же встретил победу.

новости курган

Директор департамента развития городского хозяйства Андрей Плешков и заместитель директора департамента, начальник управления образования департамента социальной политики Ирина Паскевич накануне праздника поздравили бывших несовершеннолетних узников фашистских концлагерей – Николая Савельевича Митина, Нину Ивановну Стороженко, Веру Федоровну Сурину, Юрия Алексеевича Салимурзаева.

новости курган

Управляющий делами администрации города Кургана Анастасия Аргышева поздравила с наступающим праздником участника венгерских событий Михаила Никифоровича Перевалова. Михаилу Перевалову было 22 года, когда его – механика-танкиста – вызвали на работу по боевой тревоге и отправили в Будапешт.

новости курган

Накануне Дня Победы город Курган чествует тех, кто десятилетия назад помогал спасать страну и мир от гибели, тех, кто бесстрашно вставал на защиту Родины и находил в себе силы бороться с фашизмом. Испытания, через которые прошли ветераны, нельзя забывать, ведь они строили мир, строили свое настоящие и наше будущее.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *