В День Победы в Кургане будут работать музеи

курган новости

Запланированы экскурсии, квесты, выступления артистов

Курганское областное музейное объединение подготовило праздничную программу на 9 Мая.

Курганский областной краеведческий музей. С 12 до 14 часов будет работать открытая площадка на крыльце музея, на которой курганцы смогут посетить экскурсии по выставке «Последний год войны» (6+), знакомящие с заключительным этапом Великой Отечественной и Советско-Японской войн. На площадке «Победная весна» представят выставку макетов «Оружия Победы» и снаряжения бойцов Красной армии (6+).

Можно также посетить выставки: «Птицы родного края: увлекательные и неповторимые» (0+), «Курганская область: история в лицах» (6+), «Азбука подземных кладовых» (6+), «Мечты о море» (6+).

В 15 часов в краеведческом музее начнется тематическая экскурсия «Зауралье в годы Великой Отечественной войны» (6+).

В Курганском областном художественном музее имени Г. А. Травникова пройдут экскурсии на выставках «Мужественный образ солдата – победителя» (6+) из коллекции художественного музея и выставка художника исторического жанра из Санкт-Петербурга Евгения Емельянова «За землю русскую!» (6+). Обе выставки посвящены героям и героическим победам русских воинов в разные исторические эпохи – от дружины Александра Невского до воинов Великой Отечественной войны. Экскурсии проводятся в 10, 12, 14 и 16 часов. Также с 10 до 18 часов работают экспозиции «Таинственный мир русских икон» (0+), «Отечественное искусство 20-21 вв.» (0+) и выставка моделей кораблей Владимира Зорина «Властелины морей» (0+).

Музей истории города в течение дня проводит экскурсии «Истории старого города» (6+) и «Развитие Кургана как торгового и промышленного центра Сибири» (6+). Также здесь можно посетить выставки «Поздравление из прошлого» (6+), «Дамские штучки» (0+, по входному билету в музей).

На территории Сквера музея с 10 до 16 часов работает открытая площадка с праздничной программой, посвященной Дню Победы (0+). В рамках мероприятия можно будет посетить мастер-классы, услышать стихи и песни о Великой Отечественной войне и Дне Победы, а также поучаствовать в турнире по рубке казацкой шашкой.

Дом-музей декабристов приглашает всех с 10 до 18 часов посетить экскурсию «Ради любви к Отечеству» (6+) о декабристах — героях Отечественной войны 1812 года, где можно познакомиться с подлинным оружием и военной формой русской армии 19 века.

Также в музее в память о Великой Победе для детей и взрослых пройдет квест «За Родину!» (6+), где участники вспомнят города-герои, важные сражения Великой Отечественной войны 1941-1945 г., расшифруют военное донесение, получат «секретный пароль».

Дом-музей В. К. Кюхельбекера ждет всех желающих с 11 до 15 часов на праздничную программу «Словом можно полки за собой повести» (6+). Запланированы выступления артистов художественного слова (театральная студия «Шумный день») и вокалистов (студия «Счастье», песни под гитару).

В 14 часов 30 минут состоится моноспектакль «Кирзовые сапоги» (6+) на основе лирики А. Т. Твардовского, Ю. Друниной и других. В 15 и 17 часов пройдут показы художественного фильма «Летят журавли» (12+).

Билеты на платные мероприятия доступны к покупке по Пушкинской карте.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *