В День Победы курганцев угощали солдатской кашей

Повара раздали более 200 порций

У кинотеатра «Россия» 9 мая развернулась военно-полевая кухня. Всех желающих по традиции угощали фронтовой гречневой кашей с тушёнкой. Порция включала также чёрный чай и кусочек хлеба.

– В данной полевой кухне можно кормить до 200 человек. Это 200 порций и даже больше. Всё в порядке очереди. Кухня стандартная, армейская, стоит на вооружении в Вооружённых силах нашей страны. Либо на твёрдом топливе, либо на солярке готовится. Довольно часто используется: любые учения, любые полевые выходы, – сообщили газете «Курган и курганцы» повара из Курганского пограничного института ФСБ России.

новости курган

Порции стали выдавать примерно в 11:45. Уже в 12:10 солдатская каша закончилась. Один горожанин сообщил, что три года подряд пытается её попробовать, но очередь до него не доходит.

– Идите в магазин, гречка там стоит 35 рублей, – тем, кому каши не хватило, посоветовала одна пенсионерка.

– Это совсем не то. Ребёнок хотел попробовать именно из полевой кухни, – заметила «мамочка».

новости курган

В годы Великой Отечественной войны полевая кухня кормила солдата горячей пищей в нелёгких условиях окопной жизни. Сейчас она часто используется во время специальной военной операции. В каком-то смысле солдатская каша – символ памяти и победы.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *