Вадим Шумков поздравил с Днём Победы зауральского участника ВОВ

новости курган

В августе ветерану исполнится 98 лет

Сегодня губернатор Курганской области Вадим Шумков поздравил с Днём Победы участника Великой Отечественной войны Петра Арсентьевича Шушарина.

«Поздравили утром нашего дорогого ветерана. Пётр Арсентьевич освобождал Украину, участвовал в десанте на Умани. Был дважды ранен. Умница. И семья отличная. Здоровья им», – написал в он телеграм-канале.

Петр Арсентьевич Шушарин родился 18 августа 1925 года в селе Предеино (сейчас – Кетовский округ). Был призван и направлен в школу снайперов в декабре 1942 года. С июля 1943 года служил под Уманью на Украине в 3-й воздушно-десантной стрелковой дивизии.

В июне 1944 года получил первое ранение. После выздоровления был направлен на 2-й Украинский фронт командиром отделения роты охраны. В октябре того же года под Турдой в Трансильвании получил второе ранение. Оно было тяжёлым. После выписки из госпиталя в феврале 1945 года Петра Арсентьевича назначили командиром отделения роты пулеметного батальона 370-го запасного стрелкового полка.

новости курган

Принимал участие в Уманско-Ботошанской наступательной операции, в штурме Будапешта. Награжден медалью «За боевые заслуги». Демобилизовался в октябре 1945 года.

В Великой Отечественной войне участвовали все мужчины семьи Шушариных: отец и два брата Петра Арсентьевича. Отец воевал под Ржевом и вернулся с войны, а вот старший брат пропал без вести в 1942 году.

В мирное время Петр Арсентьевич служил в органах внутренних дел. За образцовое исполнение служебных обязанностей он награжден медалями «За безупречную службу», «За доблесть», «За отличие в труде» и другими наградами, рассказала о  ветеране пресс-служба губернатора Курганской области.

Фото: пресс-служба губернатора Курганской области

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *