Рябковский пробег. 30 лет спустя

новости курган

Как курганский микрорайон стал Меккой длинного бега

В Кургане 6 мая прошёл «Рябковский пробег. 30 лет спустя». В соревновании участвовали до 350 легкоатлетов, в том числе из Челябинска, Екатеринбурга, Тюмени, Омска, Шадринска, Катайска, Далматово, различных муниципальных округов Курганской области. Этим масштабным спортивном мероприятием организатор Сергей Сыренков подвёл итог своей деятельности за три последние десятилетия.

Первый Рябковский пробег, посвящённый Дню Победы, состоялся 8 мая 1993 года и собрал на старте 95 человек. После него Рябково на 30 лет стало Меккой длинного бега, отмечает Сергей Викторович. Проведено 24 Рябковских пробега генерала Д.М. Карбышева, 11 марафонов, 17 Рябковских пробегов на призы Сергея Сыренкова, пять первенств России в беге по шоссе среди школьников, несколько полумарафонов, и это даже не весь список. В 2010 году было положено начало Илизаровским пробегам… Всего около 100 пробегов и марафонов именно в Рябково, причём на чистом энтузиазме. Им всем и был посвящён «Рябковский пробег. 30 лет спустя».

новости курган

Дистанций две: на 2 км и 10 км. Один из забегов был только для учащихся школы-интерната № 17, которой более 30 лет руководил Сергей Сыренков.

«Большинство участников – молодые люди, школьники, учащиеся спортивных школ», – говорит Сергей Викторович.

Еще больше фото в репортаже Надежды Достоваловой

Спрашиваю: «Это всё, в первую очередь, для них?»

«Это, в первую очередь, для здоровья всех, потому что очень много ветеранов. Самому пожилому участнику – 85 лет».

«А вам сколько, если не секрет?»

«Мне 66. Я в том году вышел на пенсию. Я проработал директором школы ровно 32 года, 30 из них я и бегаю сам. Я бегал в молодости – марафоны, пробеги. В 27 лет я пришёл работать в школу учителем физкультуры. Это было в Шадринске. Мне было 33 года, когда меня пригласили в Курган. Вернулся в ветеранский спорт в 55 лет. Я увидел на старте в Париже 65 тысяч участников. Я сказал: «Хочу пробежать марафон». Зиму готовился, в 2013 году поехал в Париж и пробежал марафон. Через год ещё раз пробежал. В доковидные годы за последние пять лет я пробежал десять полумарафонов, в том числе Прага, Казань дважды, Екатеринбург, Омск, Тюмень, Челябинск. Вышел на пенсию – вообще свободен. Я бегаю, наслаждаюсь жизнью».

«Какая у вас мечта?»

«А какая сейчас уже мечта? У меня шесть внуков. Поэтому чтобы внуки выросли здоровыми, крепкими».

«Вы из них спортсменов растите?»

новости курган

«Нет-нет. Они любят спорт. У меня дочка младшая бежит здесь, зять, два внука. Жена мне здесь помогает. Три дочери у меня, они все в оздоровительном спорте, не стали мастерами спорта. Сам в молодости мечтал об олимпийских медалях, но не сложилось – не выдержали колени. Я не стал великим спортсменом, но я 38 лет в образовании, куда ещё надо. Мне уже больше не о чем мечтать. Было бы здоровье. Два года назад увлёкся лыжами. В пермском университете получил второе образование – тренер по лыжному спорту. Хочу принять участие в чемпионате мира по лыжным гонкам. Мечтал о чемпионате мира по лёгкой атлетике среди ветеранов, на Европе выступил, потом Всероссийскую федерацию лёгкой атлетики отстранили от членства в Международной ассоциации легкоатлетических федераций и закрыли допуск на мир. Сейчас лыжи остались. Года три буду тренироваться. У меня сейчас лыжи и внуки, а больше-то что?»

 

новости курган

Самый пожилой участник «Рябковского пробега. 30 лет спустя» Евгений Ефимович Пиастро преодолел 10 км. Через день он пробегает по набережной Кургана по 7 км. И это после работы – на «Курганприборе» замещает главного конструктора. На завод пришёл в 1961 году. Заслуженный конструктор РСФСР занимается лёгкой атлетикой с детства, в спортивную школу, правда, не ходил.

Самому юному участнику пробега – 3 года. Всю дистанцию, 2 км, папа Евгений Меньшенин вёз малышку в коляске. «Женя – мой выпускник. Он пришёл сюда с тремя детьми. Когда учился в школе, участвовал в этом пробеге, – с гордостью рассказал Сергей Сыренков. – Не зря прожил жизнь. Что может быть приятнее, когда на юбилейном пробеге собираются твои бывшие ученики. Спасибо ребята, что вы есть».

новости курган

Заместитель директора по спортивной работе ДЮСШ № 3 Татьяна Худякова принимает участие в Рябковских пробегах с 1993 года, она была победителем первого соревнования в возрастной группе 18-28 лет. «С Рябковского пробега у меня всегда начинался спортивный сезон. Это событие, которое нельзя пропустить. Оно сплачивает людей. Один из пробегов посвящён памяти Карбышева, патриотичный, символичный. Здесь всегда хорошее настроение, такая мощная зарядка. Сергей Викторович всегда находит доброе слово для каждого участника, заряжает детей личным примером, бежит вместе с учениками школы-интерната № 17», – сообщила Татьяна Худякова.

новости курган

Заместитель начальника следственного управления УМВД России по Кургану, полковник юстиции Виктор Емельянов поделился: «Я всю жизнь бегаю Рябковские пробеги. Для меня это пробег, посвящённый Дню Победы. Для меня это очень символично. Весна, открытие бегового сезона… Курган должен гордиться, что у нас существует такой Рябковский пробег, знаменитый. Приезжих из других городов – море! Рябковский пробег знаменит не только в Кургане и Курганской области, но и на территории как минимум Уральского федерального округа. Для меня любой вид спорта – бег, тренажёрный зал, купание на Голубых озёрах зимой и летом – это восстановление сил. Снимаешь весь стресс, всю нагрузку, весь негатив, который за рабочий день заработал. После спорта – адреналин, у меня прилив сил, всё по кайфу. Давайте бегайте все!»

 

новости курган

В «Рябковском пробеге. 30 лет спустя» на дистанции 10 км среди мужчин первыми пришли Артём Делягин (Курган, ДЮСШ № 2, 37.53), Кирилл Рыбин (Катайск, 38.03) и Александр Иванов (Шадринск, ДЮСШ, 38.22). Последнему повезло – легкоатлет из Кургана Александр Микуров перед самым финишем завернул на следующий круг, потеряв несколько секунд, результат – 38.25.

Тройка лидеров среди женщин: Александра Польшина (Курган, 41.15), Анастасия Кущина (Катайская ДЮСШ, 41.47) и Татьяна Худякова (Курган, ДЮСШ № 3, 43.45).

новости курган

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *