В Кургане открыли мемориальную доску в память о Народном артисте РСФСР Борисе Колпакове

новости курган

Её установили на фасаде дома, где он жил

У «Вечного огня» в Кургане 12 мая состоялось торжественное открытие мемориальной доски в память о Народном артисте РСФСР, участнике Великой Отечественной войны, Почётном гражданине города Колпакове Борисе Александровиче. Её установили на фасаде дома № 108 по улице Пушкина, в котором жил известный деятель культуры.

новости курган

Борис Колпаков родился 6 июля 1917 года в Ижевске Удмуртской АССР. Окончил Горьковскую театральную студию. Работал в Можгинском городском театре, в годы войны служил в 111-й танковой дивизии. С частями Советской армии освобождал Манчжурию. Демобилизован в декабре 1945 года. Награждён боевыми наградами: орденом Отечественной войны и «Красной Звездой», медалями «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.» и «За победу над Японией».

новости курган

Татьяна Масленникова, руководитель литературно-драматургической части театра.

В Курганском театре драмы служил с 1946 года. На эту сцену вышел по приглашению главного режиссёра театра В. И. Княжича. Дебютировал в роли Дергачёва в спектакле по драме А. Н. Островского «Последняя жертва».

За 40 лет актёр сыграл более 300 ролей – как ярко комедийных, так и психологического, драматического плана. Многим зрителям, например, запомнился безымянный солдат, старый сапёр в спектакле «Люди, которых я видел» по пьесе С. Смирнова, поставленный художественным руководителем театра, заслуженным артистом РСФСР Л. М. Меерсоном в 1958 году.

новости курган

Любовь Савина, артистка, режиссер.

Другие яркие роли: казак Барабаш в спектакле по пьесе М. Бударина «Ермак», профессор Бороздин в спектакле «Вечно живые» по пьесе В. Розова, секретарь горкома КПСС Осокин в спектакле «Это я – ваш секретарь» по пьесе И. Штока, образ писателя Льва Толстого в пьесе И. Друцэ «Возвращение на круги своя».

новости курган

Сергей Радьков. Заслуженный артист РФ.

Борис Колпаков награждён орденами Трудового Красного Знамени, Дружбы народов, многими медалями. Удостоен звания «Народный артист РСФСР», в 1977 году – звания «Почётный гражданин города Кургана». Умер 8 августа 1990 года в Кургане.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *