Уроженка Кургана Артемида Старкова сохранила школьный дневник с 1941 года

новости курган

Она училась в 29-й школе.

За восемьдесят с лишним лет дневник лишился обложки, но в остальном выглядит вполне хорошо. Аккуратные, одна к другой, буквы — даже и не скажешь, что они написаны перьевой ручкой. Историческую эпоху выдают слова, которых сегодня в школьных дневниках уже не встретишь: арифметика, ботаника, на рисование надо принести крынку, а по литературе прочитать «Рассказы о Дзержинском».

Артемида Федоровна Старкова (в девичестве Сонникова) родилась в 1929 году. Училась в 29-й школе в Кургане. Здесь же вышла замуж и родила детей. Работала в областной больнице — сначала ученицей счетовода, потом старшим бухгалтером, в последнее время — рентген-лаборантом. В 1994 году вслед за детьми и внуками переехала в Москву, где и живет по сей день.

Недавно, перебирая вещи, Артемида Федоровна обнаружила свой школьный дневник за 5-й класс и, подумав, отправила его в Курган своей племяннице Ирине Васильевне Бухаревой. А та решила дать ему новую жизнь и принесла в нашу редакцию. «Такие ценные вещи могут затеряться. Я сейчас думаю, куда лучше его отдать: может, в школьный музей, в архив или в библиотеку», — объяснила свой поступок Ирина Васильевна.

По дневнику день за днем можно отследить сразу две исторические линии — жизнь провинциальной школы 1940-х годов и помощь детей в тылу бойцам Великой Отечественной войны. Красной ручкой вверху или внизу расписания на разных страницах — благодарности от классного руководителя. «В подарок партизанам принесла два талона на 100 грамм сахара и 200 грамм хлеба и рубль серебром». «4 мая принимала участие в ансамбле песни и пляски в госпитале № 17/29. Исполняла отлично. Ходила по палатам, где лежат тяжелобольные». «В подарок бойцам Красной армии к 1 Мая принесла кисет и три рубля денег». «В подарок к 8 Марта для женщин и детей освобожденных районов от немецких захватчиков принесла матроску, чулки, чайную чашечку и детские игрушки и пять рублей деньгами». Ирина Васильевна размышляет вслух над этими записями: «Мне так интересны эти заметки! Иголку вот на фронт посылали, одну. Я удивилась: почему одну иголку? А потом поняла: это сейчас у нас всего много, а тогда и иглы, видимо, на дороге не валялись. Кто чем мог, тем и помогал».

новости курган

 

Хоть Артемида (или Аля, как ее звали в школе) Сонникова в свои 12 лет и была отличницей, но пара замечаний в дневнике все же есть. Так, красной ручкой сурово выговаривалось: «Аля, почему ты не выполнила соцобязательства? За тобой огромный долг — в третьей четверти иметь только отличные оценки». А за одним «неудом» по поведению скрыта целая история, которую Артемида Федоровна помнит до сих пор. В один день перед зарядкой директор школы № 29 Евгения Елисеевна Мальцева произносила какую-то речь, а потом хлопнула в ладоши: мол, выступление окончено. А Аля Сонникова подумала, что это сигнал к аплодисментам, и захлопала тоже. За это ее обвинили в грубом нарушении дисциплины с соответствующим замечанием в дневнике.

Школьному дневнику Артемиды Федоровны 82 года, но спустя десятилетия круг событий замкнулся. «Недавно тетя узнала, что я купила продукты для Донбасса, посылочку отправила. И говорит мне: «Я скажу сыну (ее пенсионная карта у него хранится), чтобы перевел деньги, от меня тоже что-нибудь отправь»», — завершает Ирина Васильевна историю дневника и девочки Али, которая когда-то отправляла солдатам на фронт салфеточку, мыло, иглу и последние деньги.

P. S. Через несколько дней после Ирины Бухаревой в редакцию пришла еще одна наша читательница — Галина Васильевна Харлова. Ее историю со школьным дневником роднит 1941 год, только Галина Васильевна в этот год родилась. Она попросила опубликовать лирические строки, которые родились у нее в память о поколении тысяч детей, рожденных в 1941-м и оставшихся без детства:

«Они родились в роковой, страшный, проклятый год,
Чтобы жить за невернувшихся.
Чтобы заниматься мирными делами.
Чтобы растить своих детей.
И чтобы помнить».

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *