Весенний детокс

Пять незаменимых продуктов для майского рациона.

11 мая в одной известной стране отмечают национальный День без диет или «Ешьте, что хотите». Но ожирением там страдает более трети населения. Россияне, наоборот, все больше стремятся следить за своей фигурой, а значит и рационом. Чтобы он был полезным, совсем необязательно есть то, что не хочешь. Достаточно подходить к своему питанию разумно, не переедать, не злоупотреблять фастфудом и добавлять в свое меню необходимые продукты.

Учитывая наш суровый климат, рацион нужно обязательно соотносить со временем года – из-за сезонных перепадов температур организм испытывает стресс, и мы можем помочь ему адаптироваться, подобрав подходящую диету. Время после майских праздников как раз подходит, чтобы задуматься о своем столе.

Основная задача майской диеты – разгрузить организм от тяжелой пищи и насытить его полезными веществами после мартовско-апрельского авитаминоза.

Редис

Первый овощ, который созревает в наших краях. Даже если местную редиску еще не продают, на прилавках есть свежая из более теплых регионов. Это низкокалорийный овощ, богатый витаминами А, С и группы В, кальцием, железом и марганцем. Благодаря мочегонным свойствам редис очищает организм. Он богат антоцианами – веществами, которые способствуют сжиганию жира, снижению уровня холестерина и уменьшают риск развития диабета – именно они придают красный цвет его шкурке. Редис — источник пищевых волокон. Он улучшает здоровье кишечника и укрепляет иммунитет. Салат из редиса очень полезен, если у вас нет обострения заболеваний желудочно-кишечного тракта.

Укроп

Едва ли не первая зелень, которая появляется на огородах и дачных участках. В укропе содержится уникальная смесь фитонутриентов, включая флавоноиды рутин и кверцетин, которые делают его сильным антиоксидантом. Эти вещества борются с воспалительными процессами в организме и способствуют очищению кишечника от токсинов, помогая предотвратить онкологические заболевания. Укроп можно добавлять во все блюда. Желательно есть его в свежем виде, не подвергая тепловой обработке. Если другая зелень тоже уже пробилась к солнышку, добавляйте и ее. Отличным помощником укропу в деле витаминизации станет зеленый лук.

Одуванчик

Да-да, это не просто симпатичный сорняк. Из молодых листьев и стебельков одуванчика делают салаты, смузи и коктейли, из корней – отвары, из цветов – варенье и даже вино. Одуванчики богаты клетчаткой, антиоксидантами, витаминами и минералами. Оказывают мочегонное действие и способствуют похудению, выводя из организма лишнюю жидкость вместе с токсинами. Помогают защититься от депрессии и усталости, укрепляют иммунную систему. Похожим действием обладает другое некультурное растение – крапива. Особенно полезна она сейчас, молодая и полная жизненных соков. Из ее листьев можно готовить салат, варить суп, добавлять их в различные блюда вместо зелени или вместе с ней. Чтобы она не обожгла вас, нужно облить листья кипятком, а потом – прохладной водой. Можно просто залить крапиву кипятком, настоять, процедит и пить вместо чая – такой напиток хорошо чистит печень.

Капуста

Это круглогодичный овощ нашей страны. Также, как свекла и морковь. Даже сейчас они до сих пор сохраняют в своем составе витамины и минералы, необходимые организму. И содержат огромное количество клетчатки. Служат ингредиентами всем известного «салата-щетки», помогающего очистить пищеварительную систему.

Капуста не только чистит печень и ЖКТ – она снижает уровень холестерина, выводит токсины и насыщает организм калием, магнием, кальцием и фолиевой кислотой, которая нужна для хорошей работы системы кровообращения и иммунитета. В ста граммах обычной белокочанной капусты содержится примерно 55 процентов от суточной дозы витамина С и более 60% — от нормы витамина К.

Имбирь

Этот заморский корень давно доступен в наших широтах. И именно здесь он незаменим, особенно зимой, в межсезонье и сейчас, когда отключили отопление, а на улице вдруг похолодало. Он обладает мощным бактерицидным и противовирусным эффектом, защищает от простуд и инфекций (особенно в союзе с корнем куркумы и лимоном). Кроме того, он очищает кровь и активирует работу пищеварительной системы. То есть, если вы все-таки ездили на шашлыки, стоит добавить в рацион имбирно-лимонный напиток. Если нет проблем с желудком, то можно пить его каждый день.

Конечно, кроме перечисленных продуктов в рационе должны быть бобовые. Например, фасоль, горох и чечевица. Злаки – желательно непропаренный рис, гречка, другие крупы (не быстрого приготовления). Рыба, особенно сельдь и дорадо. Нежирное мясо. Фрукты – желательно цитрусовые и бананы.

Весной не стоит изводить себя строгими диетами, голодать, сильно ограничивать суточное потребление калорий. Если хотите похудеть, просто откажитесь от сладостей, булочек, жирной еды и помогите организму разжечь пищеварительный огонь. Как только подросло что-нибудь свежее и зеленое – сразу это на стол. И все будет отлично и с фигурой, и со здоровьем, и с настроением.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *