Курганец издал книгу с частушками и песнями Зауральского края начала XX века

новости курган

Все произведения переписаны из тетради 1939 года

Черная тетрадь с пожелтевшими листами бумаги лежит на столе рядом с яркой современной книгой. Их содержимое – одинаково, но тетрадь датирована 1939 годом, а книга – 2023. Курганец Владимир Калмыков около года расшифровывал записи и пометки своего прадеда Александра Мартыновича Ветрова, который десятилетиями собирал и записывал разные частушки, песни и стихи о родном крае. Как только расшифровал, решил: «Будет книга. Будет памятник».

Александр Мартынович родился в 1886 году в деревне Россия-Молотова Марайской волости Курганского уезда Тобольской губернии (ныне село Мостовское Варгашинского округа), в крепкой трудовой крестьянской семье, какие в ту пору называли «середняцкими». После окончания церковно-приходской школы, работал приказчиком у купца, а женившись, завел свое крестьянское хозяйство. В 1917 году принял участие в Первой мировой войне. Будучи на фронте, вступил в Российскую социал-демократическую рабочую партию, а в декабре того же года был тяжело ранен.

Ветров собирал частушки, песни, стихи. Изначально, видимо, записывал их на отдельных листочках, но в какой-то момент решил все упорядочить. В черную тетрадь, которая более 80 лет ждала своего часа на обнародование, он чернилами фиолетового цвета аккуратно вывел то, что десятилетиями копил в памяти – более трехсот шестидесяти произведений по порядку записаны и пронумерованы. Ко многим из них идут пояснения. Например, рядом со строчками:

«Ты машина, ты машина,
Ты куда торопишься?
На тебя, машина, сядешь,
Ты не поворотишься», — есть пометка: «Эту частушку сочинили, когда проложили железную дорогу через город Курган».

новости круган

На другой странице Александр Мартынович сделал пометку: «Стихотворение крестьянина деревни Пеганы Куреинской волости, Толмачева, 22 лет, малограмотного. Воспоминания о трех голодных годах 1881, 1891, 1893» (орфография и пунктуация сохранены):

«Я помню три прошедших года,
Когда царила и жила
Одна печаль среди народа,
А радость будто умерла…».

В руки Владимира Калмыкова, правнука Ветрова, тетрадь попала благодаря родственнице – тетя Нина разбирала семейные архивы. «Она ее нашла и передала своему сыну, моему двоюродному брату Андрею Булычевскому. Так как он знает, что я пишу книги, сказал: «Посмотри, может, тебя заинтересует». Над проектом я работал около года. Опыт расшифровки уже был – до этого написал книгу «Забытые песни Великой войны», в которой исследовал четыре рукописных песенника и метрические книги. И, кстати, почерк моего прадеда еще не самый плохой», — рассказал Владимир Калмыков.

В книге «Частушки и песни Зауральского края» упоминается не только наш регион, но и соседние – Александр Мартынович записывал то, что слышал на праздниках, службе, от знакомых. Выводя на бумаге 19 мая 1939 года последние строчки, вероятно, он не предполагал, что спустя 84 года их будут перечитывать. Писал для себя – просто и от души.

Под одной из песен указал и авторство своего земляка: «В 1889 году эту песню сочинил батрак Маркел из деревни Россия-Молотова Марайской волости Курганского уезда. В Русско-Японскую войну убит».

новости курган

«У меня есть воспоминание из детства, как родственники на праздниках доставали эту тетрадь и пели оттуда частушки. Когда расшифровывал, понял, что некоторые слова мне непонятны, поэтому в конце книги составил словарик. Кстати, не было ни одного стихотворения с матом», — поделился писатель Владимир Калмыков.

Частушки без иллюстраций – вещь скучная, а потому книгу украшают рисунки выпускницы Курганского государственного университета Маргариты Топкосовой. Для девушки этот проект стал дипломной работой и дополнением к портфолио.

Для Владимира Калмыкова «Частушки и песни Зауральского края» — это память о своем прадеде, это памятник Александру Мартыновичу Ветрову: «Память родных – это святое, поэтому я решил подарить книгу во все муниципальные библиотеки города Кургана и области».

Все свои книги, а их у него пять, автор издает на заработанные деньги. В издании «Частушек и песен Зауральского края» посильную денежную помощь Владимиру Калмыкову оказали брат Андрей Булычевский и сестра Татьяна Садовская (правнук и правнучка Александра Ветрова). После презентации книги автор передаст тетрадь 1939 года в государственный архив.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *