Фонд в помощь

курган новости

Управляющий Отделением Социального фонда России по Курганской области Вадим Шумков рассказал о первых результатах работы нового ведомства

С января 2023 года в России появилась новая структура, ответственная за назначение и перечисление социальных выплат, — Социальный фонд России.

Он объединил Пенсионный фонд и Фонд социального страхования. Об изменениях в работе ведомства и различных формах поддержки мы поговорили с управляющим ОСФР по Курганской области Вадимом Шумковым.

— Вадим Олегович, давайте все-таки уточним, что изменилось в работе нового Фонда, а что осталось прежним?

— Раньше люди за разными мерами социальной поддержки должны были обращаться в Пенсионный фонд и Фонд социального страхования по отдельности. Существовало две разных базы, тратились ресурсы, дублировалась информация. Фондам приходилось постоянно обмениваться информацией, отправлять запросы друг другу, на что уходило время. Теперь эти базы, как и фонды, объединены, а значит, сроки исполнения заявлений граждан сократились. Есте­ственно, для наших клиентов получать выплаты стало проще и быстрее.

— Как зауральцы могут обратиться в Отделение Социального фонда России по Курганской области?

— У нас есть три источника, откуда к нам поступают обращения. Во-первых, подать заявления можно через многофункциональные центры, которые перенаправят их нам. Во-вторых, можно воспользоваться «Личным кабинетом» на портале «Госуслуги». В-третьих, традиционно можно обратиться через наши клиентские службы. Мы сохранили все 24 службы во всех муниципальных округах области, которые работали в структуре Пенсионного фонда; также привлекли туда специалистов бывшего Фонда социального страхования. На территории Кургана их четыре, находятся они по адресам: ул. 4-я Больничная, 10/1; ул. Свердлова, 7; 2-й микрорайон, 10, ул. Кравченко, 55.

Также у нас создано два контакт-центра. Первый ориентирован на работу с населением. По телефону: 8 800 200-07-40 могут задать вопросы все получатели социальных и пенсионных пособий. Второй контакт-центр создан для руководителей предприятий и организаций, то есть тех, кто платит страховые отчисления. Они могут задавать свои вопросы по телефону: 8 (3522) 49-16-16.

— Вы уже затронули тему поддержки семей с детьми. В этом году для этой категории россиян появилось единое пособие. Расскажите подробнее, кто может на него рассчитывать и сколько семей в Курганской области его получают.

— Единое пособие как раз предназначено для семей, в которых доход на одного человека ниже прожиточного минимума на территории субъекта РФ. В Курганской области сейчас эта сумма составляет 13 513 рублей. Размер выплаты равен размеру прожиточного минимума на ребенка на территории субъекта. Это чуть больше среднедушевого — 13 874 рубля. Но пособие в зависимости от материального положения семьи может быть назначено и в размере 50 или 75 % от регионального прожиточного минимума. Это 6 937 рублей или 10 405 рублей соответственно.

Критерии получателей пособия установлены четко. Первый — это размер среднего дохода на одного члена семьи, мы о нем уже сказали. Второй — это имущественный ценз: если у семьи две квартиры, тогда жилплощадь на члена семьи не должна превышать двадцать четыре квадратных метра. Если семья живет в частном секторе, при наличии одного дома его площадь может быть любой; двух — не более сорока квадратных метров. Третье — это наличие дохода в течение года. Если кто-то из взрослых членов семьи без причины ничего не зарабатывает, в пособии мы вынуждены отказать.

Единое пособие заменило пять, существовавших раньше. Это выплаты на первого и третьего ребенка до трех лет; выплата на ребенка от трех до восьми лет и от восьми до семнадцати лет; а также пособие для беременных женщин, вставших на учет в женской консультации в срок до двенадцати недель. Раньше человек должен был оформлять каждое пособие по отдельности, собирать бумаги, писать заявление, обращаться в клиентскую службу… Сейчас нужно прийти один раз и получить поддержку, если финансовое положение семьи дей­ствительно сложное.

Выплата назначается на год. Если положение семьи за это время не улучшилось, выплату можно продлить. Источником информации о доходах для нас при этом является налоговая служба.

Более сорока тысяч детей и около полутора тысяч беременных женщин на территории Курганской области уже получили эту поддержку. Отказы в назначении пособия, конечно, тоже бывают. Основная их причина — это превышение среднедушевого дохода в семье.

— Какое-то время у нас не индексировался материнский капитал, но в этом году его сумма изменилась. Сколько сейчас получат зауральские семьи при рождении ребенка?

— С 1 февраля произошла индексация материнского капитала на 11,9 %. Теперь выплата на первого ребенка в России составляет 586 947 рублей, а при рождении второго или любого последующего ребенка после 2020 года вы дополнительно получаете 188 681 рубль.

Важно помнить, как можно использовать материнский капитал. В первую очередь это закрытие ипотечных кредитов. Можно потратить его на оплату образования ребенка, начиная с детского сада. Если у ребенка есть инвалидность, можно направить деньги на его социальную реабилитацию.

— В условиях получения ежемесячных выплат из средств материнского капитала тоже произошли изменения?

— До 2023 года ежемесячные средства из материнского капитала полагались только на второго ребенка в семье. С этого года выплату можно оформить на каждого малыша в возрасте до трех лет.

Это не самая популярная мера поддержки, тем не менее ее получают около 800 семей в Курганской области.

Получать эту выплату имеют право семьи, среднедушевой доход в которых не более двух региональных прожиточных минимумов, то есть 27 026 рублей. Каждый месяц такие семьи получают выплату в размере прожиточного минимума на ребенка. Здесь имущественного ценза нет. Средства материнского капитала уже принадлежат семье, поэтому люди сами имеют право решать, как ими распорядиться в рамках вариантов, разрешенных законом.

Начиная с июня этого года будет введена единая дата выплат из материнского капитала. Пока даты этих выплат различаются: в ряде регионов их переводят с 1-го по 15-е число, а где-то — с 16-го по 25-е. Деньги при этом поступают за текущий месяц, то есть в марте семьи получают выплаты за март, в апреле — за апрель. С июня начнут применяться новые правила, и семьям в любой точке страны выплаты будут приходить в один день — 5-го числа за предыдущий месяц. Впервые новая дата будет применена к пособию за май, деньги на счет поступят семьям 5 июня. Переход к единому дню зачисления средств произойдет автоматически, родителям не нужно никуда обращаться.

— С нового года появилась еще одна социальная выплата — для медицинских работников. Кто может на нее претендовать и как ее оформить?

— Заявки на назначение этого пособия своим сотрудникам подают сами медицинские учреждения в Минздрав. Оттуда они попадают в Социальный фонд, мы их обрабатываем. Подать заявления имеют право медицинские учреждения, которые работают по программе обязательного медицинского страхования. Получателями в первую очередь могут быть врачи и медсестры, то есть работники первичного звена, которые непосредственно взаимодействуют с людьми.

Сейчас таких медицинских учреждений в Курганской области восемнадцать. Количество медицинских работников в них — около четырех с половиной тысяч человек. Размер выплаты составляет от 4 500 до 18 500 рублей в зависимости от категории медицинских работников и вида медицинской организации. Выплата назначается на год.

— Еще одна мера поддержки — для лиц с ограниченными возможностями здоровья в приобретении технических средств реабилитации. Сейчас что-то изменилось в этом направлении?

— Да, после объединения этот вопрос находится в нашей компетенции, и в его решении появились новации. Сейчас существуют три способа приобретения технических средств реабилитации. Первый — проведение конкурса по федеральному закону. Это самый проверенный, но одновременно и самый долгий вариант приобретения. На проведение конкурса отводится 120 дней. Потом еще нужно время на получение самого средства реабилитации.

Остальные способы быстрее. Во-первых, можно получить компенсационную выплату. Если у человека достаточно собственных денег, он в праве самостоятельно купить средство технической реабилитации у производителя, привезти к нам в Социальный фонд подтверждающую документацию, а мы после проверки произведем выплату. Но перед покупкой надо обязательно проконсультироваться с нашими специалистами — по телефону или при личном визите. У нас есть четкий перечень, какие средства реабилитации сколько стоят. Они рассчитываются из средней цены по России. Поэтому человек может купить и более дорогое средство, но компенсируем мы ему только сумму, прописанную в наших документах.

Третий, самый современный способ, — это получение электронного сертификата на приобретение технических средств реабилитации. В нем сразу указано, какое средство реабилитации на него можно купить, и сумма. Средства по сертификату перечисляются в течение десяти дней после подачи заявления. Мы можем также подсказать, где именно купить средство реабилитации по цене, зафиксированной в сертификате. Сейчас этот способ наиболее популярен. С начала года было выдано около тысячи электронных сертификатов. Перечень средств технической реабилитации с утвержденными ценами — открытый и подвижный.

— Социальный фонд отработал полных четыре месяца. Какие выводы можно сделать?

— Хотелось бы сказать слова благодарности тем людям, которые работают в Отделении Социального фонда России по Курганской области. Мы прошли действительно непростой этап слияния, и я могу сказать: тот профессионализм, который был у людей в обоих ведомствах, сыграл положительную роль. По итогам работы за первый квартал 2023 года мы вошли в пятерку лучших отделений СФР по России. Таких показателей наше отделение раньше никогда не достигало. Видимо, это объединение стимулировало нас работать лучше.

Наши клиентские службы в течение года обработали 150 тысяч заявлений. Мы обслуживаем все 800 тысяч населения региона, начиная с рождения и до похорон человека. При этом у нас работают 800 специалистов, не считая обслуживающего персонала. То есть на каждого нашего сотрудника приходится по тысяче человек.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *