В Курганской области выплаты как пострадавшие от природных пожаров получили более 2,5 тысяч человек

новости курган

Итоги визита министра МЧС России Александра Куренкова в Зауралье

В понедельник, 15 мая, в Курганскую область вновь прилетел глава МЧС РФ Александр Куренков.

Министр и губернатор Курганской области Вадим Шумков встретились с жителями села Юлдус Шадринского округа, деревни Логоушка Кетовского округа и поселка Смолино города Кургана, пострадавшими в результате ЧС 27 апреля и 7 мая.

«Глава чрезвычайного ведомства посмотрел, как проходят работы по расчистке участков, разбору разрушенных конструкций и вывозу мусора. В ходе общения с жителями Вадим Шумков и Александр Куренков ответили на вопросы погорельцев по выплатам за утраченное жилье и другим мерам поддержки», — рассказали в правительстве региона.

«Я прибыл сюда, чтобы каждый пострадавший от пожаров получил всю необходимую помощь», — сказал Куренков.

новости курган

Губернатор проинформировал, что большинство погорельцев уже получили единовременные выплаты в размере 10 тысяч рублей, идет выплата компенсаций по 50 тысяч рублей за полностью утраченное движимое имущество.

«Все пострадавшие по факту проживания получают по 10 тыс. рублей. На сегодня уже выплаты получили более 2,5 тысяч человек. Люди, которые также проживали (в сгоревших домах) и имеют регистрацию, получают по 50 тысяч рублей», — отметил глава региона.

Губернатор на встречах с жителями также подробно рассказал об условиях получения жилищных сертификатов, жители Логоушки уже начали их получать, оформляются документы и по пострадавшим жителям Юлдуса и Смолино, а также собственникам дач в пострадавших СНТ.

Подробнее об условиях выплат – по ссылке. Дополнительно погорельцы, которые планируют строить дом, могут воспользоваться возможностью получить через Курганскую ипотечно-жилищную корпорацию субсидию в 700 тысяч рублей.

новости курган

Жителям пострадавших населенных пунктов помогают восстановить документы, оказывают бесплатную юридическую помощь и помощь в разборе завалов, организовано медицинское обслуживание, работают пункты выдачи гуманитарной помощи.

Для тех, кому после пожара негде жить, развёрнуты ПВР. Для жителей Смолино – в детском оздоровительном лагере, для жителей Логоушки – в общежитии. Для жителей Юлдуса пункт временного размещения сейчас развёрнут на базе местной школы. Чтобы создать для них более комфортные условия, отремонтируют общежитие в селе Чистопрудном Шадринского округа. Также по поручению губернатора в этом году в Юлдусе построят новый ФАП.

Оказывается помощь пострадавшим сельхозтоваропроизводителям.

Министр отметил, что всю информацию об утерянных жилых домах, хозяйственных постройках и другом имуществе, а также об имеющихся документах необходимо в письменном виде представить главам муниципалитетов. По словам Александра Куренкова, это необходимо для выработки решений на дополнительные меры поддержки. Глава МЧС России сказал, что каждая заявка по утрате жилья и имущества будет рассмотрена индивидуально и, по возможности, будет подобран такой же индивидуальный вариант оказания помощи.

«Как правильно сказал Александр Вячеславович, жизнь богаче, у людей вопросов очень много. Кто-то был зарегистрирован в одном месте, а проживал в другом, у кого-то были доли, у кого-то выделенные доли, у кого-то без выделения. Кто-то не был зарегистрирован вообще. Вопросов каждый день только прибывает. Отрабатываем, отрабатываем и отрабатываем. Даже для дополнительных решений, которые мы приняли, Курганская область будет привлекать дополнительное финансирование – либо из резервного фонда по распоряжению Президента, либо из отдельных источников. Касаемо дополнительных решений тоже будем отрабатывать в соответствии с возможностями. Но никого не бросим», — подчеркнул Вадим Шумков по итогам встреч с жителями.

Также министр МЧС России Александр Куренков и губернатор Вадим Шумков навестили пациентов ожогового отделения Курганской областной клинической больницы, пострадавших в результате ЧС 7 мая. подытоживается в сообщении правительства региона.

Предыдущий визит Александра Куренкова в Курганскую область был 8 мая, сразу после масштабных пожаров, от которых пострадали несколько населенных пунктов региона.

Фото пресс-службы губернатора региона

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *