Афиша культурных событий в Кургане 18-21 мая

«Ночь музеев», новые спектакли в драмтеатре и «Гулливере», выставки

18 мая

Курганский театр драмы. В 10 и 12 часов в ДКМ – премьера пиратской истории «Веселый Роджер» (6+). Стоимость: 250-300 рублей.

Курганский областной Дом народного творчества. Открытие персональной выставки известного уральского художника Кирилла Бородина (6+). Ключевой образ – загадочный динозавр в маске defensor infantilis («инфантильный защитник»). В экспозиции псевдомифология переплетается с псевдоисторией, а воспоминания детства 90-х – с современностью. Здесь китайский пластик соседствует с тяжелым уральским металлом, а «Завод ослов» – рядом с «Озером розовых фламинго». Выставка будет работать до 16 июля. Цена билета: дети до 14 лет – 150 рублей, взрослый – 200 рублей.

До 15 июня с 10 до 18 часов в КОДНТ также можно посмотреть выставку «Сделано c душой» (0+), на которой представлены работы победителей I регионального конкурса мастеров декоративно-прикладного искусства. Вход бесплатный, но по предварительной записи по телефону: 8-908-830-68-48.

Дом-музей В.К. Кюхельбекера. День открытых дверей. С 17 до 18 часов будет работать площадка-ликбез «Я поведу тебя в музей» (6+) о музеях Курганской области и не только. Вход свободный.

Мультицентр «Скрепка». В 18 часов можно послушать чайные истории (6+) из путешествия по Китаю от ребят из «Ча Ба»: Георгия Козырева, Павла Елисеева и Van Melnik. Как только Поднебесная, спустя три года, открыла свои границы, молодые люди рванули туда. В поездке они вели видеодневник «Чайный ход», где рассказывали о самых ярких моментах своего приключения. На встрече-церемонии будут проливать чай. Вход свободный.

19 мая

Курганский театр драмы. В 11 часов в ДКМ – пиратская история «Веселый Роджер» (6+). Стоимость: 250-300 рублей.

Дом-музей В.К. Кюхельбекера. В 17 часов – кинопоказ «Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещен» (6+).

Театр кукол «Гулливер». В 18 часов 30 минут в ДКМ – премьера спектакля «А колобок гулять выйдет?» (0+). Рекомендован для детей с 3 лет. Стоимость: 800 рублей.

Курганский областной художественный музей. Всероссийская акция «Ночь музеев» (6+). Она посвящена Году педагога и наставника и 80-летнему юбилею Зауралья. В музее будут работать творческие площадки с мастер-классами от художников. В программе детские спектакли и тематические мультфильмы, интеллектуальные игры и интерактивы, розыгрыш призов. Выступят танцевальные и театральные коллективы. Детская программа (6+) – с 18 до 20 часов. Открытая площадка на крыльце музея с 20 до 21 часа. Взрослая программа (12+) – с 21 часа до полуночи. Стоимость: детский билет (с 4 до 7 лет) – 200 рублей; студенческий, школьный, пенсионный – 300 рублей; взрослый – 350 рублей.

Курганский областной краеведческий музей. «Ночь музеев». С 16 до 18 часов – детская программа (6+). Запланированы звездные программы в планетарии, читка сказки от артистов театра кукол «Гулливер», театр-импровизация «Игра света и тени», квест-игра «По следам гигантов ледникового период», экскурсия с фонариками и многое другое. С 20 до 23 часов – взрослая программа (12+). В программе: выступления Шадринского драматического театра, музыкальных групп «Атлас» и «Лисья мята», мастер-класс по фотопозированию, погружение в виртуальную реальность и другие развлечения. Вход для детей – 200 рублей, для взрослых – 300 рублей.

Курганская областная филармония. В Камерном зале в 18 часов – концерт «В душе у каждого из нас» (6+), посвященный 150-летию со дня рождения С. В. Рахманинова и 130-летию памяти П. И. Чайковского. В исполнении Павла Табакова (баритон) прозвучат шедевры русской вокальной лирики. Партия фортепиано – Ольга Селиверстова. Автор и ведущая – музыковед Татьяна Пак. Стоимость: 300 рублей.

Курганский театр драмы. В 18 часов в ДКМ – драма «Гроза» (12+) по пьесе А. Островского московского режиссера Ирины Керученко. Цена: от 200 до 800 рублей. Пенсионерам – скидка 50%. Все средства, вырученные от продажи билетов на этот спектакль, будут переданы Фонду «Артист».

20 мая

Курганский областной художественный музей. В 10 часов 30 минут состоится лекция «Владимир Чалый и художники его круга» (6+) из цикла «Художники Зауралья». Посетители познакомятся с творчеством художников, пришедших в зауральское искусство в 1980-е годы. Это были молодые художники-новаторы, своими смелыми творческими поисками и экспериментами поколебавшие долголетние устои, казалось, незыблемого социалистического реализма в изобразительном искусстве. Лектор – ведущий научный сотрудник художественного музея и искусствовед Светлана Ивановна Кулакова. Цена: 100 рублей (школьники, студенты), 150 рублей (взрослый).

Театр кукол «Гулливер». В 11 часов в ДКМ – спектакль «А колобок гулять выйдет?» (0+). Рекомендован для детей с 3 лет. Стоимость: 800 рублей.

Дом-музей В.К. Кюхельбекера. В 11 часов – платный художественный мастер-класс «Буквица» (6+). Предварительная запись по телефону: 64-20-90. С 18 до 23 часов – «Ночь музеев» (6+). Дети смогут, например, создать героя сказки А. С. Пушкина, примерить образ сказочного персонажа и расписать оружие деревянный конструктор Майнкрафт, попробовать себя в фехтовании благодаря ребятам из клуба исторического фехтования «Вызов». В 18 часов Народный художник РФ Герман Травников расскажет историю создания триптиха «Пушкин и Кюхельбекер». В 18 часов 30 минут Заслуженный учитель РФ и руководитель Музея музыкальных инструментов Курганского педагогического колледжа Юрий Куньшин из гостей акции составит экспериментальный ансамбль. В это же время методист Станции детского и юношеского туризма Валентина Максимовна Шабалина расскажет о том, какой след в душе поэта Андрея Вознесенского оставило пребывание в Кургане, и о личной встрече с ним. А в 19 часов о состоянии современного русского языка, проблемах чистоты речи поговорит доцент кафедры русского языка и литературы Гуманитарного института КГУ, кандидат филологических наук Ирина Анатольевна Шушарина. В 20 часов – моноспектакль Николая Бардина «Свеча горела» (12+) по одноименному рассказу Майка Гелприна. В 21 час – квест «Тайна хозяйки старинных часов» (12+). Билет: взрослые – 400 рублей, студенты – 300 рублей, дети – 200 рублей, пенсионеры – 250 рублей.

Дом-музей декабристов. «Ночь музеев». В этом году организаторы подготовили иммерсивный спектакль «Лига выдающихся курганцев: истории и опыт» (12+), посвященный Году педагога и наставника, а также 80-летию Курганской области. Начало сеансов в 17, 18, 19, 20 и 21 час. Максимальная вместимость – 10 человек на сеанс. Стоимость: 450 рублей. Обязательна предварительная запись: 46-06-83.

Музей истории города Кургана. «Ночь музеев». Посетителей ждет часовая ролевая игра (12+). Гости окунутся в атмосферу XIX века и примут участие в игре-детективе с приглашенными актерами (на реальных событиях). Сеансы в 19 часов, 20 часов 30 минут, 22 часа. Прийти необходимо за 10-15 минут до начала сеанса. Стоимость билета: 450 рублей. Бронь по телефону: 46-16-27. В сквере музея с 19 до 22 часов будут работать фотозоны, выступит группа «Перформанс», пройдут мастер-классы и чайная церемония. Вход: 300 рублей.

21 мая

Театр кукол «Гулливер». В 11 часов в ДКМ – спектакль «А колобок гулять выйдет?» (0+). Рекомендован для детей с 3 лет. Стоимость: 800 рублей. В 16 часов на уличной площадке ДКМ начнется спектакль «Петрушка-ураган из города Курган» (0+). Рекомендован для детей с 4 лет. Цена билета: 300 рублей.

Курганский театр драмы. В 18 часов в ДКМ – музыкальная комедия «Женитьба Фигаро» (12+). Стоимость от 200 до 800 рублей.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *