Курганский депутат ГД Сергей Лисовский: работу маркетплейсов необходимо регулировать

новости курган

Электронные торговые площадки становятся окном для некачественной и опасной продукции

Деятельность маркетплейсов – электронных торговых площадок – необходимо более предметно регулировать законодательством, поскольку эти онлайн-платформы зачастую становятся точкой распространения контрафактной и опасной для здоровья продукции. Об этом заявил депутат Государственной Думы РФ от Курганской области Сергей Лисовский в ходе панельной дискуссии в рамках Петербургского международного юридического форума – 2023.

Парламентарий напомнил о том, что когда принимался закон о регулировании торговой деятельности, встал вопрос об ответственности торговых сетей за качество продаваемого товара, за его подлинность и отсутствие контрафакта. Тогда представители ритейла говорили, что они за это не должны отвечать, поскольку всего лишь предоставляют торговые места, те же полки в супермаркетах в аренду.

«Эту ситуацию мы переломили и сейчас торговые сети за это отвечают. А вот маркетплейсы — они повторяют ту же историю. На сегодняшний день на крупных маркетплейсах можно купить контрафактную продукцию и, по сути это никак не определено. И это сложнее контролировать, потому что товар приходит напрямую потребителю и если потребитель не подал жалобу – увидеть это очень сложно», — отметил Сергей Лисовский.

По его словам в этом направлении надо работать и законодателям, и Роспотребнадзору, потому, что именно маркетплейсы сейчас становятся серьезным окном для окном недобросовестных производителей и продвижения некачественного, контрафактного и, самое главное, опасного товара.

Парламентарий обратил внимание на то, что несколько лет назад подобные вопросы были и к агрегаторам такси, которые тогда приводили аналогичные аргументы о том, что они только передают информацию между клиентом и исполнителем и не отвечают ни за водителя, ни за качество машины, ни за безопасность.

«Тем не менее, во всем мире все-таки в конечном итоге приняли решение о том, что они отвечают за то, что предоставляют эту услугу. Поэтому сейчас очень важно вот эти маркетплейсы так называемые, а проще говоря – интернет- торговцев, чётко определить и сделать так, чтобы они были обязаны гарантировать качество продукции, которую они представляют у себя в интернет-магазинах», — подчеркнул Сергей Лисовский.

 

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *