В Кургане на учете у полицейских стоят около 300 семейных дебоширов

Курган новости

Треть из них выявили в этом году

В Кургане с начала года на 31% процент снизилось количество бытовых преступлений – то есть тех, которые совершают по отношению друг к другу родственники, сожители, друзья и соседи. Об этом на заседании Общественного совета при УМВД России по городу Кургану рассказал Артем Куликовских – врио начальника городского отдела участковых уполномоченных полиции и ПДН.

По словам Артема Куликовских, в борьбе с бытовыми преступлениями помогает выявление превентивных составов правонарушений – это причинение вреда здоровью, побои и угроза совершения убийства. Если агрессивному человеку вовремя рассказать о последствиях, к которым может привести его несдержанность, то выше вероятность, что он будет держать себя в руках и от угроз не перейдет к действиям. С начала года курганские полицейские выявили 154 таких преступления, 104 из них – это угроза убийством.

Особое внимание полицейские уделяют насилию в семьях. Побои, угрозы убийством, истязания, совершаемые одним членом семьи по отношению к другим, часто долгое время остаются скрытыми. Многим просто стыдно об этом рассказывать кому-либо. Но проблема в том, что долго замалчиваемые правонарушения в итоге могут привести к более серьезным преступлениям – например, женщина, не выдержав побои мужа, может взять для самозащиты нож и нанести ему травмы. «До этого лучше не доводить. Если вы видите или подозреваете, что кто-то из ваших знакомых является жертвой бытового насилия, об этом нужно сообщить в полицию», – подчеркнул Артем Куликовских.

Участковые стараются ставить семейных дебоширов на учет и регулярно проверять их. Так, в Кургане на учете сейчас стоят 276 человек, замеченных в домашнем насилии. 74 из них выявили в этом году.

 

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *