Казахстан предлагает зауральским туристам новые живописные места

На берегу Каспийского моря развивают пляжный туризм, этнотуризм и паломничество по святым местам

новости курган

В Кургане презентовали туристический потенциал и инвестиционные проекты в сфере туризма Республики Казахстан. Во встрече, которая прошла 16 мая в «Воробьевых горах», участвовали представители отдела по развитию туризма управления культуры Курганской области.

Менеджер департамента продвижения национальной компании «Kazakh Tourism» Жанель Скакова рассказала газете «Курган и курганцы»: «Российская Федерация является одним из важных наших рынков. Каждый год мы приезжаем и заявляем наш турпотенциал в разных городах. В этом году – Омск, Курган и Тюмень».

Зауральские туристы активно посещают Астану и озеро Боровое. Соседи хотят показать новые живописные места, среди которых, например, область Мангистау.

«Когда-то эта местность была океаном, сейчас здесь Каспийское море, – заметил руководитель управления туризма Мангистауской области Маулен Габдулкалиев. – Мы развиваем три направления: пляжный туризм, этнотуризм и паломничество по святым местам. Если говорить о культурных объектах всего Казахстана, то их количество 25 тысяч, из них только 15 тысяч находятся в Мангистауской области. Это подземные мечети, разные скульптуры, древняя настенная письменность».

В прошлом году этот регион посетило более 41 тысячи иностранных туристов, в том числе 30 тысяч из России.

Помимо Мангистау в топ-10 казахстанских туристических дестинаций (территорий, которые могут привлекать туристов) входят Имантау-Шалкар, Байконур, Бурабай, Туркестан, Балхаш, Баянаул, озеро Алаколь, Алматы и Астана.

Близ Алматы, на хребте Заилийский Алатау, расположен популярный горнолыжный курорт «Шымбулак». В марте он вошел в Книгу рекордов Гиннеса как «курорт с самой высокой ночной горнолыжной трассой в мире». Ночные катания с высоты 3200 метров над уровнем моря были запущены в 2021 году. Вся трасса полностью освещена. Как отмечают представители «Шымбулак», вид завораживает.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *