Курганцы смогут побывать в жилище людей раннего железного века

новости курган

Открытие этнографического объекта – 24 мая.

Реконструкция древнего жилища появилась на территории историко-культурного комплекса «Савин» в Белозерском районе. Это максимально реалистичная реплика двухкамерного помещения, обставленного предметами обихода из далекого прошлого. Объект «Жилище раннего железного века», создававшийся командой ученых, знакомит посетителей с элементами культуры и повседневной жизни древних людей.

Эпоха раннего железного века на территории нынешней Курганской области — это время с VIII-VII веков до нашей эры по III-IV века нашей эры. Ранним железным веком это период называется потому, что с его началом люди познакомились с рудным железом и научились делать из него оружие и орудия труда. Благодаря этому их хозяйство стало эффективнее. Постепенно стало возникать имущественное неравенство, одни люди становились богаче и сильнее других. Так появилась первая знать и первые богачи.

новости курган

В ту эпоху, то есть, 2000-2500 лет назад, лесостепное Зауралье населяли оседлые и полуоседлые племена скотоводов-земледельцев. Они жили в укрепленных поселениях-городищах и незащищенных селищах на берегах Исети и Тобола. Жилищами им служили прямоугольные полуземлянки, углубленные в почву на полметра или метр.

В реконструированном жилище раннего железного века в Белозерском районе представлена деревянная, плетёная и керамическая посуда, воссозданная по данным археологических раскопок. Шкуры животных, орудия и изделия из кости – иглы, скребла и ножи. Охотничье оружие того времени – аркан, кельт, лук, стрелы и колчан. Фрагменты брони. Формы для отлива изделий из металла. Станок для ткачества, рыболовные принадлежности, и другие предметы обихода. Все это можно будет рассмотреть, взять в руки.

Реплики экспонатов изготовили художники ассоциации экспериментальной археологии Центра исторических проектов «Археос» из Челябинска. В центре работают археологи-экспериментаторы, мастера древних технологий, специализирующиеся на эпохе бронзы, хронологически близкой к раннему железному веку.

Жилище раннего железного века построено при поддержке губернатора Курганской области Вадима Шумкова за счет средств регионального бюджета. Сделать реплики стало возможно благодаря средствам, которые Белозерский муниципальный округ получил в 2022 году из Фонда президентских грантов.

Грант использовали также для объединения всех локаций историко-культурного комплекса под открытым небом «Савин» в единый туристический маршрут «Малый край — большая история». В маршрут вошли арт-объект «Саргатский курган», Белозерский краеведческий музей, святилище «Савин-1», новый арт-объект «Жилище раннего железного века» и музей под открытым небом «Казачья усадьба», созданный в прошлом году при поддержке правительства и главы региона.

Открытие жилища состоится 24 мая в 14:00 в этнокультурном центре «Савин» около села Рычково Белозерского муниципального округа.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *