Курганскому театру драмы исполнилось 80 лет

курган новости

Спектакли Шекспира: герои и роли.

Театр был создан 22 мая 1943 года решением исполнительного комитета Курганского областного Совета депутатов трудящихся на базе труппы Шадринского театра и сначала базировался в городе на Исети в зимний период, и только летом спектакли ставились на сцене Курганского городского сада. Второй  же сезон театр открыл располагаясь в здании бывшей Александровской женской гимназии. В 1953 году переехал в новое здание, где располагается и сегодня. За время работы театра на его сцене поставлено более 550 спектаклей.

На сцене театр наряду с русской и советской классикой всегда ставили и ставят известные всему миру пьесы зарубежных авторов. В репертуаре были Лопе де Вега и Жан-Батист Мольер, Фридрих Шиллер и Виктор Гюго, Бернард Шоу, Карло Гольдони и многие другие известные всему миру имена.

В первом театральном сезоне 44-го года, который проходил на сцене Шадринского драматического театра, режиссёр Александр Канин, заслуженный артист РСФСР, ставит музыкальную комедию «Дуэнья или День чудесных обманов». Жизнерадостная пьеса английского драматурга Ричарда Шеридана, где непокорная невеста затеяла такую интригу, что все полетело вверх дном, во время войны хоть ненамного, но отвлекала зрителей от тяжёлого быта.

Но больше всего режиссёры обращались к драматургии великого Уильяма Шекспира. Первый спектакль по Шекспиру «Много шума из ничего» режиссёра Виктора Княжича был поставлен в тяжёлый послевоенный в 1947 год.

«Отелло»

Дважды на сцене ставили «Отелло»: в 1949 году трагедия режиссёра Ф. Евдокимова и в 1961 Л. Меерсона и художника Н. Ромадина. Среди исполнителей главных ролей в постановке был сам Лазарь Меерсон, роль Отелло исполнял заслуженный артист РСФСР Василий Назин, Дездемону играла артистка театра Людмила Долматова.

В 1950 году была поставлена «Двенадцатая ночь» режиссёра Николая Зорина. Замечательную сценографию к этому спектаклю создал художник Борис Забелин, работавший в театре с 1947 по 1962 год.

К драматургии Шекспира художественный руководитель театра Лазарь Маркович Меерсон, заслуженный артист РСФСР, отдавший нашему театру почти 10 лет (1956-1965 гг.), обращался не раз. В 1956 году он ставит трагедию «Король Лир», в 1959 году «Комедию ошибок», оформленную художником Михаилом Коршуновым.

курган новости

«Король Лир»

В архиве театра сохранилось немного снимков из спектаклей первых десятилетий, и трудно сейчас восстановить фамилии артистов, воссоздавших героев. Но эти чёрно-белые фотографии бесценны, в них отражена история театра.

«Явно нелучшая шекспировская пьеса, простоватая городская комедь, написанная по придворному заказу королевы Елизаветы…», — так говорили в свое время мировые критики о «Виндзорских насмешницах». Спектакль режиссёра П. Суворова, художников О. Белова и Л. Прудниковой был поставлен в 1995 году. В нем были задействованы 25 артистов из труппы театра. Главного героя-  сэра Джона Фальстафа – играли в разных составах заслуженный артист РФ Рудольф Искаков и Сергей Ягутко.

курган новости

«Ночью любовных помешательств»

Шекспировский «Сон в летнюю ночь» в 2008 году на XXIX Свердловском областном конкурсе «Театральная работа года» стал «Ночью любовных помешательств» режиссёра Д. Безносова, художника-сценографа М. Кукушкина и московского художника по костюмам А. Ермаковой . Через год на тюменском фестивале «Золотой конек» современная постановка получает специальный приз жюри «За лучший актерский ансамбль». Блистали заслуженные артисты РФ, ветераны сцены и молодые актёры-студенты: Александр Башуров, Иван Дробыш, Сергей Радьков, Виктор Чукин, Елена Шубёнкина, Анатолий Кононов, Валерий Недзведцкий, Зинаида Шмакова, Алексей Тегленков, Василий Александров, Владимир Рахманов, Михаил Игнатов, Иван Шалиманов, Анна Сараева, Никита Бородин, Константин Редин, Наталья Глазкова, Анна Захарова.

курган новости

«Ромео и Джульетта»

Через шесть лет на сцене появляются «Ромео и Джульетта» питерского режиссёра Л. Исмайлова, где историю про любовь рассказывают двадцать артистов труппы театра с Александром Шарафутдиновым и Анастасией Черных в главных ролях.

«Укрощение строптивой»

Следующая театральная работа —  «Укрощение строптивой» . Московская публика, посмотревшая курганскую постановку 2 марта 2017 года на сцене Центра им. В. Мейерхольда, оценила ее так:  «Строптивая» — спектакль XIX века!». Это была работа в жанре розовой социальной трагикомедия итальянского режиссера Алессандры Джунтини (художник С. Матвеева (г. Санкт- Петербург).

В Курганском театре драмы состоялась премьера спектакля "Лир"

Иван Дробыш в роли Лира.

С 2018 года начинается королевское фестивальное шествие новой постановки — «LEAR» — по мотивам шекспировской трагедии «Король Лир» режиссера Дмитрия Акриша (г. Москва)(художник  Натали-Кейт Пангилинан (г. Москва)) с Иваном Дробышем в роли Лира.  По мнению экспертного совета Российского национального   фестиваля  «Золотая маска» драма вошла в список самых заметных спектаклей сезона 2017-2018гг.

Это подтвердилось и на румынском фестивале «BABEL F.A.S.T» в Тырговиште , и на XII театральном фестивале имени Н.Х. Рыбакова в Тамбове.

Актуальная постановка до сих пор вызывает положительные отзывы критики и зрителей.  Режиссерские задумки: экспрессия, частые смены образов, затемненная сцена — даёт возможность стать частью жизни, происходящей на сцене.

На главном фото: Курганский драмтеатр. 1961 г. Из фондов ГКУ ГАСПИКО

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *