Зеленый Марафон в Кургане: победы и рекорды

Станислав Зольников: «Это наш вклад в популяризацию спорта и здорового образа жизни».

Зеленый Марафон Сбера прошел в Кургане 20 мая в ЦПКиО. В России он проходит в юбилейный, 10-ый раз. 20 мая на старт одного из крупнейших забегов в России вышли любители бега в 60 городах — от Южно-Сахалинска до Калининграда, — которые соревновались на дистанциях от 4,2 км до 42,2 км.  На Зеленом Марафоне в Кургане определили победителей не только среди бегунов, но и среди шахматистов и представителей гиревого спорта.

На старт забегов Зеленого Марафона вышли более 1000 спортсменов и любителей спорта, в том числе 200 детей. Взрослые бегуны преодолели дистанцию в 4,2 км. Первым финишировал Артём Делягин, представитель ДЮСШ №2, с результатом 11 минут 23 секунды. Среди женщин с результатом 13 минут 35 секунд первой стала Татьяна Худякова, ДЮСШ №3.

Среди ребят 7-9 лет быстрее к финишу забега пришли Марьяна Ефремова, ученица школы №55, и Виктор Сысолятин, ученик лицея №12. В возрастной группе 10-13 лет самыми быстрыми стали София Шмакова, гимназия №30, и Данил Старцев из школы села Мокроусово. Порядка 20 зауральцев приняли участие в символических инклюзивных стартах. Четверо из них преодолевали дистанцию в 100 метров на инвалидных колясках. В массовом забеге определили лучших бегунов среди СМИ и сотрудников Сбера. Самыми спортивными представителями прессы на этот раз стали сотрудники двух медиахолдингов — «Новый мир» и «Область 45». На первом месте — Дмитрий Штангеев из «Нового мира». Самые быстрые в Сбере — Светлана Семиренская и Сергей Лебедев.

Станислав Зольников, управляющий Курганским отделением Сбербанка: «Зеленый Марафон — это наш вклад в популяризацию спорта и здорового образа жизни. Из года в год в Кургане мы видим поддержку предприятий, органов власти, СМИ и жителей региона, и это вдохновляет нас делать праздник ещё более зрелищным, динамичным и насыщенным событиями. Благодарю всех партнеров, которые поддерживают нас, и всех, кто приходит в парк, активно участвуя в нашем мероприятии».

Впервые на Зеленом Марафоне в Кургане провели соревнования по шахматам, в них приняли участие 20 спортсменов. 10 — стали призерами спортивного праздника, трое из них представители одной семьи – Владимир Худин (он занял 1-е место), Святослав Худин (7-е место) и Александр Худин, самый маленький участник, занял 10-е место.

Очень зрелищно прошли соревнования по гиревому спорту среди мужчин и женщин. Для участия в них лучшие спортсмены приехали со всей Курганской области. Победителей определи по максимальному количеству подъемов гирь весом 16, 24, 32 кг. Первое место в самом тяжелом весе у Алексея Дубеля. Он поднял гирю 96 раз. Девушки поднимали гири весом 16 кг. Наибольшее количество раз такой вес подняла Дарья Гладышева (128 раз). Представители гиревого спорта выступили и на сцене Зеленого Марафона — показали силовое жонглирование. Ещё одно выступление, которое впечатлило гостей праздника, — велошоу «Gravity» из Екатеринбурга. Они не только выполнили трюки, но и провели мастер-классы для велолюбителей.

По традиции, Зелёный Марафон — не просто спортивное, а ещё и благотворительное мероприятие. В день его проведения Сбер объявил о запуске большой благотворительной акции «Мир открытых возможностей» совместно с благотворительным фондом Сбербанка «Вклад в будущее». Сбер уже внес благотворительный взнос в размере 10 млн рублей и предлагает всем присоединиться к сбору средств. Акция продлится до 1 сентября 2023 года. Внести пожертвование можно на платформе СберВместе.